Найдите себе работу по душе, и вам не придется работать ни дня в своей жизни // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Найдите себе работу по душе, и вам не придется работать ни дня в своей жизни

Найдите себе работу по душе, и вам не придется работать ни дня в своей жизни

     2 февраля 2010 года 70 летний юбилей отметил педагог дополнительного образования Новогорненского филиала Дворца творчества детей и молодежи «Дружба» Сахий Гиззатович Губайдулин.

Найдите себе работу по душе, и вам не придется работать ни дня в своей жизни, изображение №1
 

     Спортивным ориентированием Сахий Гиззатович начал заниматься еще до армии, будучи студентом педагогического училища. Виктор Михайлович Соломин, учитель математики, привил ему любовь к туризму, а через него – к новому в то время и интересному виду спорта. Перед армией С.Г.Губайдуллин выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Семь лет Сахий Гиззатович проработал в Челябинске, заочно окончил педагогический институт и в 1978 году переехал в Новогорный. Его основное место работы – школа 41, учитель географии. «Учительство дало мне огромный опыт работы с детьми», – акцентирует Сахий Гиззатович. Затем С.Г.Губайдуллин работал инструктором по физической культуре на Аргаяшской ТЭЦ, руководителем секции спортивного ориентирования при Доме пионеров города Кыштыма, директором ДЮСШ города Озерска, а ныне он – руководитель объединения по ориентированию филиала ДТДиМ «Дружба» в п. Новогорный. Все эти годы были неразрывно связаны с тренерско-педагогической работой. Четыре раза в неделю тренировки, практически каждое воскресенье соревнования, летом – многодневки, зимой – сборы, и такой режим работы каждый год. Спортивное ориентирование для Сахия Гиззатовича Губайдуллина – это не просто увлечение всей жизни, это сама жизнь. Известная личность в мире спортивного ориентирования Челябинской области и всей России.

Найдите себе работу по душе, и вам не придется работать ни дня в своей жизни, изображение №2
 

     Рассказывать о достижениях этого удивительного человека можно много - Мастер спорта СССР с 1972, Судья российской категории, почетный член Федерации спортивного ориентирования России, Лауреат премии Законодательного собрания области по физкультурно-спортивной работе. С 1975 по 1978 он учувствует в Международных стартах (Кубок мира в Болгарии, кубок Соцстран в Рязани и Пскове). С 1995 года Сахий Гиззатович продолжает бегать в группе Ветеранов – это и Первенство Мира среди Ветеранов, тогда ещё, в Ленинграде (3 место), и 1994 год – Открытое первенство Швеции (1 место), 1996 год – Испания (6 место). Еще один неоспоримый талант Сахия Гиззатовича – это картография, о котором широко известно и за пределами нашей области. Тяга к карте была у Губайдулина еще со школьной скамьи. Рисовать карты он начал в 1972-1973 годах. Первыми в его практике стали пять километров березового леса в районе станции «Клубника» по Троицкой железной дороге. За 40 лет картографической работы Сахий Гиззатович нарисовал десятки спортивных карт, площадью более ста квадратных километров, от карт тренировочных лагерей до Чемпионата мира. В нашей области районы озера Акули, Кыштыма, Новогорного, Татыша, Тургояка, Чебаркуля. В 1993 году выезжал на корректировку карт в Швейцарию, работал в Альпах, на высоте двух с половиной километров, запомнилось «обилие растущей на склонах гор черники». Рисовал карты на Алтае в районе знаменитого Семинского перевала, где «один кедровник! Красота! Все цветет…». Сначала рисовка была скорее увлечением, потом стала и работой, «но до сих пор с удовольствием рассматриваешь первый отпечаток карты нового района, не наглядишься на результаты труда» – говорит Сахий Гиззатович. «Во время рисовки знаю – вот здесь будет стоять КП, иногда даже в ущерб планировке. Красивая точка КП для меня много значит». Процесс планировки дистанции для Губайдулина это не расчет, а творческое вдохновение. Для него важна красота, гармония местности, карты и дистанции.

 

Найдите себе работу по душе, и вам не придется работать ни дня в своей жизни, изображение №3
 

     Сахий Гиззатович готовил и продолжает готовить достойных спортсменов. Для некоторых из них ориентирование стало будущей профессией. Шарманов Егор – заканчивает Военно-топографический институт имени А. И. Антонова в Санкт – Петербурге по специальности «Офицер военно-топографической службы», Стретинский Сергей - Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии, Хандешин Андрей - Челябинское высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов, Губайдулина Нэлли (младшая дочь Сахия Гиззатовича) - Южно-Уральский государственный университет (Землеустройство и кадастры), Малков Дмитрий после окончания Московского государственного университета геодезии и картографии становится специалистом в области космической картографии, сегодняшняя гордость Сахия Гиззатовича – это Алексей и Алина Коровины и Вилена Якупова. И еще сотни мальчишек и девчонок, которые приводят сегодня в объединение ориентирования уже своих детей. А вот о чем Сахий Гиззатович по-настоящему жалеет, так это о том, что за годы работы многое можно было бы сделать еще лучше, в первую очередь для ребят

     Почти 50 лет Губайдулин отдал ориентированию – своему любимому делу. Смотря на Сахия Гиззатовича, понимаешь – он с особой мудростью и добротой воспринимает все происходящее, наслаждается жизнью, радуется ее проявлениям, видит красоту природы, красоту человеческих взаимоотношений, внутреннюю красоту самого человека. Он нашел свой смысл жизни в совпадении увлечения и работы, в гармонии спортивного, практического и творческого начал. Имея такой потенциал тренерского состава, объединение ориентировщиков просто было «обречено» на долгую и интересную жизнь. Эта жизнь продолжается и сегодня.

     Долгих лет жизни и продолжения педагогической деятельности желает коллектив филиала «Дружба» Сахию Гиззатовичу Губайдулину – педагогу с большой буквы.

Елена Максимова, методист

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование