На слёте музеев // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

На слёте музеев

       3 ноября 2017г. наша команда историко-этнографического музея  МБУ ДО «ДТДиМ» приняла участие во втором муниципальном слёте активов музеев общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования Озёрского городского округа, который состоялся на базе МБОУ СОШ №33. Нам очень понравилась ёмкая и открытая тема слета – «Музей – энциклопедия образовательной организации», потому что экспозиции нашего музея действительно в полной мере отражают историю создания, преобразования и жизни Дворца творчества от его открытия и до сегодняшнего дня.

 

       Поскольку ДТДиМ крупнейшее учреждение дополнительного образования в ОГО, то и наш музей содержит достаточно объёмный  информационный материал, соответственно, представлен несколькими экспозициями: исторической и двумя этнографическими: «От ДПШ к ДТДиМ», «Крестьянский до м и всё, что в нём», а также музейной экспозицией Новогорнинского филиала Дворца – ЦДО «Дружба». В мультимедийной презентации участникам слёта был представлен рассказ о разделах экспозиции, повествующих об истории пионерской дружины города, педагогах Дворца, его творческих и спортивных коллективах: «Смена за сменой», «Наставников прекрасные черты», «Наши соотечественники»; об уникальных коллекциях «Галереи кукол»: «Куклы народов мира» и «Куклы народов Урала»; а также о экспозиции «Память» в п. Новогорный. Командой дворца для участников слёта был оформлен фрагмент раздела «Дружины на марше».

 

      Каждая команда участников слёта интересно и подробно рассказывала об истории создания своего школьного музея,  о поисковой деятельности актива музея, направленной на изучение истории своей образовательной организации. Таким образом, слёт пионерских активов актуально обозначил роль школьного  музея в развитии образовательной организации.

Жанна Талыкова

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование