Меткие приглашаются на старт! // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Меткие приглашаются на старт!

Игра в дартс прекрасно развивает координацию движений, укрепляет мышцы спины и совершенствует технику устного счета, что очень должно радовать учителей математики. Эта увлекательная и зрелищная игра – прекрасное средство для проведения досуга и поднятия настроения. Это – игра друзей, игра среди друзей, игра, помогающая найти друзей.

Неизвестно, кто, где и когда изобрел дартс. Существует как минимум две легенды, каждая из которых хороша посвоему.

Согласно первой легенде, дартс – это игра королей, и изобрел ее английский король специально для любимой жены. Легенда гласит, что примерно 600 лет назад Генрих VII предложил своей супруге, которая обожала охоту, но по состоянию здоровья не смогла участвовать в погоне за королевской ланью, бросать дротики в изображение головы быка. Поэтому англичане до сих пор называют центр мишени «бычьим глазом».

Вторая легенда более земная. Многие думают, что дартс изобрели знаменитые английские лучники, неоднократно поражавшие французских рыцарей в Столетней войне, чтобы во время перерыва военных действий коротать время в пабах, но при этом не потерять свое мастерство. Чтобы не терять меткость глаза и твердость руки, в долгие зимние вечера они бросали укороченные стрелы в деревянный брусок, на котором был нарисован все тот же бычий глаз, или в дно перевернутой бочки, в центр которой была вбита деревянная пробка. Занятие оказалось настолько увлекательным и доступным, что Столетняя война кончилась, а дартс остался.

Меткие приглашаются на старт!, изображение №1

 

Традиционно соревнования по дартс проходят в отделе клубов по месту жительства. С 15 по 24 февраля на базе клубов «Веста», «Юный спасатель» и «Наши дети» будут соревноваться обучающиеся из 9 детских объединений, в упражнении «Набор очков». Необходимо будет выполнить 30 бросков в 10 сериях из трех дротиков на лучшую сумму. Длительный срок проведения соревнований в этом году связан с ограничительными мерами при проведении массовых мероприятий, которые мы надеемся не снизят азарт и градус соревнований. Организаторы мероприятия — педагоги-организаторы Д.Ю.Колосов и А.Н.Волошин — уже подготовили места соревнований и начали проведение тренировок.

Меткие приглашаются на старт!, изображение №2

Меткие приглашаются на старт!, изображение №3

Меткие приглашаются на старт!, изображение №4

Меткие приглашаются на старт!, изображение №5

1 из 4

 

Небольшой совет от организаторов: только начиная играть в эту игру, многие новички совершают одну и ту же ошибку — бросают дротики так, как бы бросали мяч. В таком случае они отводят руку как можно дальше назад, а тело наоборот подают максимально вперед, придавая, таким образом, своему броску силы. Делая так, попасть в намеченную цель почти не реально. Помните, дротик весит мало, расстояние до мишени не такое уж и большое, цель – мала. Это значит, чтобы добиться положительного результата, бросок нужно осуществлять не с большого размаха, а заставив правильно работать только локоть и кисть. Никаких больших замахов всей рукой делать не нужно.

Всех метких приглашаем на наши соревнования и идеальных вам бросков!

Дмитрий Колосов, педагог-организатор

Фото Александра Волошина

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование