Меняющие реальность // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Меняющие реальность

     В проектную деятельность 2019 года коллектив Дворца творчества детей и молодёжи зашёл  активной инновационной командой. На открытый конкурс среди некоммерческих организаций по разработке и реализации на территории Озёрского городского округа благотворительных социально значимых проектов педагоги Дворца представили не один, а пять  проектов.

 

     Проект «#ЯвСМИ» направлен на созидательную деятельность в области информационно-медийного пространства и представляет интеграцию реализуемых учреждением дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ социально-педагогической направленности. В процессе работы молодежного пресс-центра у обучающихся формируется медиаинформационная грамотность. В рамках проекта она рассматривается как совокупность компетенций, которые можно эффективно использовать для поиска информации, её анализа, критической оценки, осмысления, понимания интерпретаций, организации собственных информационных потоков, распространения контента с помощью различных средств и каналов.

     Второй проект «Минувших лет живая память» содержит в себе реализацию тематического плана мероприятий и творческих конкурсов, направленных на формирование у подрастающего поколения чувства гордости за свою Родину, готовности к защите интересов Отечества, ответственности за будущее России. Одна из его ведущих идей – создание образовательной среды, эффективно воздействующей на воспитание патриотизма и формирование российской идентичности. Ключевыми мероприятиями являются торжественное открытие музейной экспозиции в клубе по месту жительства «Веста», являющейся частью военно-исторического экспозиционного комплекса под открытым небом.

     Современную организацию содержательного досуга и образовательной деятельности обучающимся с ОВЗ предложили авторы проекта «Открой новый мир». Одной из современных форм содержательного досуга для детей-инвалидов являются спортивные настольные игры, которые способствуют общей реабилитации инвалида и улучшению его психоэмоционального состояния. Настольные игры разных стран с несложными правилами стимулируют физическую активность, развивают память, общую социальную адаптацию и позволяют детям включиться в новое Всероссийское спортивное движение инвалидов. В результате реализации проекта расширится спектр образовательных программ для детей-инвалидов.

     Опыт работы клуба «Наши дети» лежит в основе создания образовательной среды для детей с ОВЗ поселке Новогорныйо, где филиал МБУ ДО «ДТДиМ» «Дружба» уже реализуют две дополнительные общеобразовательные программы для детей-инвалидов. Проект «Мир равных возможностей» даст возможность реализации  дополнительной программе «Песочная анимация», и апробации её на новом современном приобретённом оборудовании.

     В ответ на современные вызовы в формировании полноценной образовательной среды и доступности дополнительного образования в посёлке Метлино проект «Содержательный  досуг» предлагает привлечь к решению этого вопроса волонтёрское движение. В посёлке предлагается организовать команду инициативных молодых граждан, которые, смогут вовлечь в созидательную организационную деятельность  своих сверстников с активной жизненной позицией, а в течение года начнут реализовываться дополнительные программы других направленностей. Этот проект не стал грантополучателем, но его реализация коллективом дворца начнётся в ближайшее время.

     Закон перехода количества в качество позволяет  предположить, что коллектив Дворца представляет собой высокопрофессиональную команду специалистов по реализации задач доступного дополнительного образования, что и подтвердили результаты конкурса. Выиграли четыре проекта: «#ЯвСМИ», «Минувших лет живая память», «Открой новый мир», «Мир равных возможностей»! Все остальные предложения инициативных педагогов непременно будут реализованы в том или ином объёме. Если в дальнейшем на предложения откликнутся социальные партнёры, заинтересованные в реализации представленных проектов, то наши идеи станут замечательной реальностью. 

Жанна Талыкова, методист

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование