Матрёшка – не только игрушка // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Матрёшка – не только игрушка

       Матрёшка - любимая народная игрушка. Не так давно Матрёшка стала и адаптивной, спортивной, настольной игрой для детей и взрослых.  В ней присутствует национальный колорит. Игра развивает глазомер, координацию движений, предназначена  для приятного времяпровождения, досуга и спортивных  достижений.

        Игра является потребностью для восстановления как физических, так и духовных сил. А спортивная игра – еще и толчок к спорту. Адаптивные настольные спортивные игры позволяют каждому игроку выбрать индивидуальный стиль игры, соответствующий физическим возможностям, развиваются такие качества, как, ловкость, воля, настойчивость.

        Правила игры в «Матрешку» очень просты:

        1) «Матрешки и бараночки»

«Матрешки – девочки» поочередно «ходят» в кружочки с цифрами – «бараночками». Побеждает так команда, которая наберет большее количество очков – «бараночек».

        2) «Хорошие дети»

        Матрешки – девочки ставятся в кружочки с цифрами и плавными движениями руки поочередно пускаются в сторону «Матрешки – Мамы», побеждает так команда, у которой больше «девочек» встанет на рисунок «Матрешка – Мама».

 

        Наверное, многие согласятся (прочитав правила), что игра в «Матрешку» проста и увлекательна. В нее очень удобно играть в детском клубе, когда есть небольшой перерыв между занятиями или после занятий. Поняв правила игры, дети готовы не дышать, лишь бы их «Матрешка» правильно пошла  по курсу. Радуются своим маленьким победам, угощают друг друга конфетами, в благодарность за хорошую, дружную игру.

       А недавно, после проведения очередного внутриклубного турнира принесли в клуб с собой сушки да бараночки, и теперь победитель непременно получит свою честно заработанную бараночку к чаю. Это новшество дети придумали сами. Хвала им!

      Вот в такую, новую и очень увлекательную игру  мы играем с детьми в клубе «Наши дети».

Елена Фомичева, педагог- организатор

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование