Матрос ракетно-космического флота СССР // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Матрос ракетно-космического флота СССР

Матрос ракетно-космического флота СССР

Три года назад в день космонавтики Озёрск в рамках проекта «Легенды космоса» посетили известные люди в области астрономии, авиации и космонавтики.

На фото У.Н.Султанов, В.Г.Довгань, В.В.Бардёнков, С.И.Каменев и С.И.Плюхов (слева-направо), 2018 год

На фото У.Н.Султанов, В.Г.Довгань, В.В.Бардёнков, С.И.Каменев и С.И.Плюхов (слева-направо), 2018 год

На этом мероприятии произошла встреча двух сослуживцев по Тихоокеанскому флоту, которые обеспечивали безопасность полётов советских космонавтов - мичмана Плюхова Сергея Ивановича и матроса-радиста Сергеева Сергея Владимировича (жителя нашего города).

На фото: Встреча в Озерске Сергеева С.В. и Плюхова С.И. (слева-направо)

На фото: Встреча в Озерске Сергеева С.В. и Плюхова С.И. (слева-направо)

12 апреля 2021 года весь мир отметит 60-летие полёта Юрия Гагарина в космос. Это является величайшим событием ХХ века! Но далеко не все знают, что успех этого мероприятия зависел и от военно-морского флота СССР. Представьте: старт корабля с Байконура, полёт над восточной частью континента, Дальним Востоком и … космический корабль оказывается над Тихим океаном, на просторах которого, в случае непредвиденной ситуации, ему ждать помощи не от кого. Поэтому в июле 1959 года по решению С.П.Королёва, И.В.Курчатова и М.С.Келдыша на Тихоокеанском флоте было создано уникальное корабельное соединение ТОГЭ-4, а затем и ТОГЭ-5, напрямую задействованные на испытаниях нашего ракетного оружия и в целях оказания помощи и поиска попавшим в беду и опустившимся на воду океана космонавтам.

Первым командиром экспедиции был назначен капитан 1 ранга Максюта Юрий Иванович. В 1959 году в кратчайшие сроки были переоборудованы сухогрузы польской постройки и осенью того же года эти корабли прибыли в Петропавловск-Камчатский. В начале были построены «Сибирь», «Сахалин», «Спасск» и «Чукотка», а в дальнейшем более мощные и надёжные «Чажма», «Чумикан», «Маршал Неделин» и «Маршал Крылов».

«Маршал Крылов»

«Маршал Крылов»

Прошли годы, многое поменялось в нашей жизни. К большому сожалению, в 1994 году тихоокеанские экспедиции прекратили своё существование. У государства катастрофически не хватало денег на содержание большого флота. Корабли ТОГЭ были проданы «на иголки» в Индию. Трагически закончился период жизни корабля «Маршал Неделин». Но до сих пор в строю и несёт свою вахту по выполнению важных государственных задач последний корабль уникального соединения – «Маршал Крылов».

За 60 лет через корабли ТОГЭ прошли тысячи людей, кто-то служил срочную службу, кто-то в качестве офицера или мичмана. На экспедиции отработаны сотни различных технологий и экспериментов: от первой морской авиации, до тропической формы одежды и специального «морского» мыла. Моряки свято хранят историю и традиции своего соединения, встречаются, вспоминают. В 2019 году они организовали ряд мероприятий, посвящённых 60-летию ТОГЭ.

В нашем городе Озёрске проживают три моряка, причастных к ТОГЭ – это Сергеев Сергей Владимирович, Цаплин Александр Григорьевич и Грошев Василий Александрович.

В преддверии Дня космонавтики, 13 марта, в астрономическом клубе «Парсек» Дворца творчества детей и молодежи состоялась встреча юных астрономов с Сергеем Владимировичем Сергеевым - бывшим матросом-радистом корабля «Спасск» КИК ТОГЭ (Корабли измерительного комплекса Тихоокеанской океанографической экспедиции).

Сергей Владимирович Сергеев, 1979 год

Сергей Владимирович Сергеев, 1979 год

Сергей Владимирович пришёл к нам не с пустыми руками, принёс с собой книги, наборы открыток о кораблях ТОГЭ 4 и 5, свой дембельский альбом, фотографии кораблей, свою форменную одежду, бескозырку, воинские знаки и награды. Вначале, мы провели для нашего гостя небольшую экскурсию по помещениям астрономического клуба и рассказали историю, успехи, достижения, награды и планы на будущее. Затем все разместились вокруг гостя, наш оператор Никита Юмшанов установил свою видео съёмочную аппаратуру, фотоаппараты, и лекция началась. А послушать было что.

За 2 часа Сергей Владимирович рассказал историю создания плавучего измерительного комплекса Министерства Обороны СССР, о боевой службе, успехах и достижениях. За три года службы (1976-1979гг.) он неоднократно участвовал в боевых походах, попадал в сильные шторма и даже любовался яркими звёздами южного полушария неба, видел и Южный крест. А вот до экватора не дошёл всего 4 градуса, поэтому в празднике Нептуна не участвовал. Особенно впечатлила ребят методика фиксации точности попадания наших ракет в цель.

А далее последовали самые разнообразные вопросы: о жизни и распорядке дня на корабле, службе и дружбы через годы и расстояния, добрых воспоминаниях!

Теплая и интересная встреча

Матрос ракетно-космического флота СССР, изображение №6

Матрос ракетно-космического флота СССР, изображение №7

Матрос ракетно-космического флота СССР, изображение №8

Матрос ракетно-космического флота СССР, изображение №9

Матрос ракетно-космического флота СССР, изображение №10

Теплая и интересная встреча

Нашему гостю было интересно подняться в обсерваторию и осмотреть наши телескопы и бинокуляр.

А закончилась наша праздничная встреча чаепитием и общей фотографией!

С наступающим днем Космонавтики!

С наступающим днем Космонавтики!

Мы от всей души поздравляем моряков-тихоокеанцев с Днём космонавтики, желаем здоровья, благополучия, новых успехов и побед!

Ура! Ура! Урааааа!

Владислав Шумков, педагог дополнительного образования

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование