Мастера валяния // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Мастера валяния

      31 марта во Дворце творчества детей и молодёжи в рамках социально-благотворительного проекта «Взрослые - детям» состоялись три мастер-класса для детей и взрослых по мокрому валянию. 
Ведущей первого мастер-класса Алене Новоселовой (г.Еманжелинск) удалось создать невероятно легкую атмосферу для творчества. В её группе были только взрослые, с которыми иногда бывает найти общий язык тяжелее, чем с детьми. Но увлеченность и профессионализм мастера, сделали своё дело – валялось легко и интересно. В результате индивидуальной работы на свет появились замечательные пионы и гибискусы. А незнакомые друг с другом люди решили создать творческую группу по валянию и придумали ей название «Енотики». Будет ли группа существовать, сказать сложно. Но то, что каждый присутствующий приобрел знания по валянию броши – является фактом. 
     Второй мастер - класс проводил опытный наставник по валянию Наталья Федорова (г.Челябинск). В её группе были дети и взрослые. Применяя метод арт-терапии, Наталья предложила начинающим валяльщикам почувствовать цвет и фактуру шерсти, а затем придумать образ рыбы. По окончанию работы в умело расставленные мастером сети попали рыбки самых причудливых форм и расцветок. 
    Третий мастер-класс проводил учитель технологии из г.Копейска Лариса Потрехалова. Масштабы её грандиозного проекта удивляли – за два часа работы Лариса планировала свалять с совершенно незнакомыми и необученными людьми разных возрастов шерстяной ковер. Невероятно, но факт. Ковер был готов через два часа! Но никто уходить не хотел, все ловили каждое слово мастера, старались узнать, как можно больше. А что может быть более приятным для учителя, чем желание учеников учиться? В результате, еще через полтора часа были раскрыты тайны валяния домашних тапочек. 
Уверены, что проект «Взрослые-детям» приоткрыл озерчанам дорогу в мир шерсти и войлоковаляния. 
    Отдельное слова благодарности модераторам мастер-классов, педагогам дополнительного образования ДТДиМ, которые подготовили кабинеты, продумали чайные паузы и следили за тем, чтобы всем было комфортно: Светлане Мусалимовой, Татьяне Сухаревой, Наталье Сосюрко. 

Наталья Кочутина, заведующий отделом декоративно-прикладного творчества

 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование