Мастер-класс для мастеров // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Мастер-класс для мастеров

     Сегодня, в эпоху персонализации, избытка информации и стремительного развития информационных технологий, методическая служба Дворца творчества активно помогает своим педагогам в сфере образовательного дизайна, проектировании мотивационных схем и конкретного применения различных ИКТ-продуктов в дополнительном образовании. Кроме популяризации новых подходов и современных педагогических практик методисты дворца подготовили ряд мастер-классов. Два из них на прошедшей неделе провела Алла Александровна Колясникова.

     На занятии по освоению навыков применения на практике одной из компьютерных программ оформления рабочей документации были максимально активны не только организаторы, но и все участники мастер-класса. Благодаря динамичному чередованию демонстрации и объяснения теории с короткими практическими заданиями, участники стали более компетентными в применении навыков оформления отчётности, мгновенной  систематизации различных статистических данных по заданным критериям. И дополнительный бонус: все открыли для себя, что знают и умеют несколько больше, чем думали до сих пор. В процессе освоения программы и неизбежной взаимопомощи друг другу научились чему-то у партнёров, от которых этого и не ожидали. В результате все ушли с приподнятым настроением, унося с собой новые знания, приобретённые навыки и дух мастерской, в которой теория не существует отдельно от практики.

     Признаемся по секрету, что мы поставили перед собой амбициозную задачу – создать интенсив-курс по образовательному дизайну для погружения в практику освоения существующих информационных продуктов и повышения качества образования. Педагогические работники образовательных организаций, не имеющих методические службы, могут смело погружаться в наше предложение.  

Жанна Талыкова, методист

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование