Малый парад планет над Озёрском // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Малый парад планет над Озёрском

6 часов утра 22 октября, обсерватория ДТДиМ.

Неслышно отрылись створки купола и, после непродолжительной подготовки и настройки фотоаппаратуры, началась фотосъёмка.

Планеты Солнечной системы при своём движении вокруг Солнца порой выстраиваются в интересные комбинации, которые астрономы называют соединениями. С Земли невооружённым глазом можно увидеть ближайшие к нам планеты: это Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн. С 70-х годов ХХ века за этими комбинациями закрепилось понятие «парад планет». Периоды обращения планет вокруг Солнца не кратные, поэтому такие астрономические события происходят довольно редко.

В октябре 2015 года сложилась благоприятная ситуация для 4-ех планет. В небольшом секторе звёздного неба в созвездии Льва оказались Венера, Юпитер и Марс всего в нескольких градусах друг от друга. Они поднимались достаточно высоко, а вот Меркурий наблюдался невысоко над горизонтом из-за удаления от Солнца всего на 17 градусов. Сатурн сейчас находится в созвездии Скорпиона, у него заканчивается период вечерней видимости.

Утром 18 октября состоялось соединение Марса и Юпитера. В то раннее утро можно было кончиком пальца вытянутой руки закрыть сразу обе планеты. В нашем клубе это сделать не удалось из-за пасмурной погоды также как и 26 октября, когда планета Венера была в соединении с Юпитером.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, мы смогли провести фотографические наблюдения малого парада планет 22 и 23 октября с шести до семи утра в обсерватории ДТДиМ. В прошлые годы у нас таких наблюдений не проводилось. В работе активное участие принимали учащиеся 10 класса Лицея №39 Михаил Смирнов и Максим Осинцев.

На полученных нами снимках хорошо видно самую яркую планету Венеру, ниже и левее Юпитер, ещё левее красноватый Марс, левее и ниже которого заметна яркая звезда Регул в созвездии Льва. А вот чтобы найти Меркурий, надо мысленно соединить Венеру, Юпитер и Марс и продолжить линию в сторону горизонта. И таким образом, можно было найти Меркурий еле заметный над крышами девятиэтажных домов по улице Семёнова.

В ноябре 2015 года планеты разбегутся. И нам останется только ждать нового парада планет.

 

 Владислав ШУМКОВ, педагог дополнительного образования

 

 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование