Лига вожатых // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Лига вожатых

С 30 ноября по 4 декабря в Москве прошёл юбилейный пятый финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых». В 2022 году для участия в нем подали больше 8 тысяч заявок из 84 регионов.

В заочном этапе конкурса, состоявшем из трех испытаний: «Я – вожатый», «Я – напарник» и «Я – команда», было отобрано 300 финалистов из 54 регионов в шести номинациях: «Вожатые-стажеры», «Вожатые временного детского коллектива», «Вожатые постоянного детского коллектива», «Вожатые-наставники временного детского коллектива», «Вожатые-наставники постоянного детского коллектива», «Старшие вожатые».

От нашего города в финал прошли два человека: руководитель Городского педагогического отряда Потеряева Ольга и вожатая Городского педагогического отряда Скрипина Анастасия. Финалистам этого года предстояло  пройти 4 конкурсных испытания, которые были  направлены на раскрытие профессиональных граней вожатого, надпрофессиональных навыков и компетенций.

На протяжении пяти дней участники проходили не только конкурсную, но и образовательную, а также внеучебную программы.

Почётными гостями церемонии награждения стали: Сергей Рязанский, герой РФ, летчик-космонавт РФ и председатель РДШАлександр Кудряшов, Директор федерального бюджетного государственного учреждения «Российский детско-юношеский центр» и Марина Мокшина, исполнительный директор РДШ.

«Проект "Лига Вожатых" был запущен пять лет назад при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, как федеральный конкурс для подготовки вожатых новой формации. Сейчас "Лига вожатых" – это не просто конкурс, это настоящее профессиональное сообщество неравнодушных людей, профессионалов своего дела, которое активно развивается и объединяет более 35 000 ребят со всей страны. Ребят, которые являются будущим кадровым резервом управленческого состава системы образования и воспитания, а также резервом на должность советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями», –  сказал Александр Кудряшов, директор ФГБУ «Росдетцентр».

На данном мероприятии стоит побывать каждому педагогу, чтобы окунуться в море позитива и вдохновения. Каждый участник «горит» своим делом и готов «зажигать» других. Лучшие спикеры со всей страны поделились своим опытом и подарили педагогические «изюминки», которые можно применить на практике.

Финал «Лиги вожатых» 2022 в цифрах:

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование