Летопись пионерской организации // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Летопись пионерской организации

Ценность исторических событий заключается в том насколько они повлияли на развитие и будущее страны. Революции меняли правителей и укоренившийся уклад жизни, войны стирали полностью то, что было, вынуждая создавать новое.

Пионерское движение в этом году отмечает свое 100-летие. Это одно из уникальных детских движений, которой прошло через годы и претерпело лишь малейшие изменения. С чего все началось? Со скаутинга. Однако не подходила форма. Необходимо было в кратчайшие сроки создать детскую организацию, которая была бы «скаутской по форме и коммунистической по содержанию». Первой эту идею озвучила - Надежда Константиновна Крупская. В 1922 году Жуков предложил назвать новую организацию «пионерской». Само название он позаимствовал у Эрнеста Сетона-Томпсон.

И уже 19 мая 1922 года состоялось рождения мощного детского движения, которое не только несло в себе мощную патриотическую составляющую, но и мотивацию, быть причастным к чему – то большому и важному, быть частью огромной страны, быть полезным для своей страны вот основные идеи на которых строилась идеология.

Летопись пионерской организации, изображение №1

Летопись пионерской организации, изображение №2

Летопись пионерской организации, изображение №3

Летопись пионерской организации, изображение №4

Летопись пионерской организации, изображение №5

Летопись пионерской организации, изображение №6

Летопись пионерской организации, изображение №7

Летопись пионерской организации, изображение №8

Летопись пионерской организации, изображение №9

Летопись пионерской организации, изображение №10

Летопись пионерской организации, изображение №11

Летопись пионерской организации, изображение №12

 

28 февраля 2022 года на базе Новогорненского филиала МБУ ДО «ДТДиМ» - «Дружба» прошла игра интеллектуальная игра Брейн – Ринг «Летопись пионерской организации». Не смотря на то, что все материалы для подготовки ребят к игре были высланы заранее, тема оказалась сложной, не однозначной, как и само пионерское движение, по сути. Современному школьнику сложно составить цепочку: октябренок – пионер – комсомолец для людей, которые ни разу в жизни не видели пионерский галстук и значок, невозможно представить, ценности этих простых вещей – время стирает все. Но, не смотря на все подводные камни, игра прошла замечательно, хотя и немного отстраненно. Команды сражались не воспоминаниями и догадками, а чистыми знаниями. Всегда в таких моментах появляется огромное желание поблагодарить педагога, который занимается подготовкой команд к интеллектуальной игре. На пальцах, да даже на картинках, очень сложно объяснять подобный материал. Спасибо Ольге Леонидовне Коровиной за оформление площадки проведения игры и подготовку команд участниц.

История – это фундамент, история – это особый путь развития любого государства, передавая знания новы поколениям, мы сохраняем самое ценное – стабильность развития общества.

Педагог – организатор Н.А. Кыштымова

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование