Ленинград, я еще не хочу умирать… // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Ленинград, я еще не хочу умирать…

     Миллионы жизней, страданий и разрушенных судеб за четыре года Великой Отечественной войны. Если бы не героизм и самоотверженность людей, которые сражались за Родину, за свою семью, за мир над головой, никогда бы не наступил день Великой Победы. Современному поколению Z важно знать и сохранить память о великом подвиге нашего народа, о тяжелых испытаниях, которые пришлось пережить людям в годы войны.

Ленинград, я еще не хочу умирать…, изображение №1
 
    27 января 1944 года произошло полное освобождение города Ленинграда от блокады немецко-фашистских захватчиков. Этот день в нашей стране объявлен Днём воинской славы. Спустя 76 лет в честь этого события в музее воинской славы клуба по месту жительства «Веста» состоялось тематическое мероприятие «Ленинград, я еще не хочу умирать».

     Что происходило в то тревожное время? Какие муки, лишения, испытания постигли ленинградцев? И благодаря чему народ героически выстоял и не сдался врагу? На эти и другие вопросы мы ответили вместе с учащимися школы 25.

     Ребята узнали, как немецко-фашистская армия захватила Ленинград, какую цель они преследовали… Как выживали и погибали люди в условиях страшного голода, холода и постоянного обстрела… Как люди, благодаря мужеству, стойкости, человечности, жажде жизни смогли выстоять и победить врага.

Ленинград, я еще не хочу умирать…, изображение №2
 

     Тем для обсуждения было много: страшные последствия блокады, воспоминания ветеранов, дневник Тани Савичевой, который был предъявлен на Нюрнбергском процессе в качестве доказательства преступлений фашизма. Затронули тему силы искусства. Как, ни смотря на ужас, происходящий вокруг, музыканты нашли в себе силы и в 1942 году исполнили легендарную Седьмую (Ленинградскую) симфонию Дмитрия Шостаковича.

     В завершении часа памяти участники прослушали воспоминания ветеранов блокады, которые в годы войны были детьми и подростками. Как они ценили каждый кусочек хлеба, и как, в условиях блокады, они сочувствовали животным, делились продуктами, мечтали и не теряли надежды на мир и счастье.

Ленинград, я еще не хочу умирать…, изображение №3
 

     Завершением мероприятии стало знакомство с экспозицией музея «Минувших лет живая память». Особый интерес у зрителей вызвали модели танков, части боевых оружий, личные вещи бойцов.

Ленинград, я еще не хочу умирать…, изображение №4
 
Ленинград, я еще не хочу умирать…, изображение №5
 
Ленинград, я еще не хочу умирать…, изображение №6
 

     Выражаем благодарность образовательным учреждениям города Озёрска – школам № 25, 25 СП, 34 - за активный отклик и участие в жизни нашего музея. Надеемся, что в год Памяти и Славы, как можно больше ребят познакомятся с музейной экспозицией «Минувших лет живая память».

     Приглашаем всех заинтересованных лиц к сотрудничеству.

Ирина Суслова, педагог-организатор

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование