Крутые маршруты // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Крутые маршруты

В отечественной педагогике существует мнение о том, что невозможно воспитать человека с серьезными духовными запросами, настоящего патриота без опоры на национальную культуру и искусство. Академик Д.С. Лихачев утверждал, что «без всестороннего комплексного изучения родного края невозможно формирование у человека культуры, гражданственности, патриотизма».

Как показывает практика, знакомство с прошлым, настоящим малой родины, ее природными, экономическими, политическими, культурными особенностями способствует осознанию ими своей принадлежности к определенной нации и формированию чувства гордости за это, пробуждает стремление к знанию ее истории, местных обычаев и традиций, сопричастности к судьбе своего народа, помогает решению задач социальной адаптации школьников, формированию у них готовности жить и трудиться в своем регионе, участвовать в его развитии, социально-экономическом и культурном обновлении, а также развивает эстетические чувства, создает возможности для самореализации. Южный Урал и в частности Челябинская область обладают огромным потенциалом для изучения их истории, культуры и достопримечательностей школьниками, проживающими на этой территории. Именно эти аргументы и легли в основу тематики смен ДОЛ «Орленок» в оздоровительном сезоне лета 2022. В течение смен отряды превращались в экспедиции, и дети в игровой форме узнавали интересные факты о достопримечательностях Челябинской области: уральских горах, озерах, реках, городах, знакомились с играми, танцами и песнями народностей, населяющих Челябинскую область.

В конце лета Министерство образования Челябинской области традиционно объявило конкурс программ и методических материалов организаций отдыха детей и их оздоровления в Челябинской области в 2022 году.

Крутые маршруты, изображение №1

Крутые маршруты, изображение №2

Крутые маршруты, изображение №3

Крутые маршруты, изображение №4

Крутые маршруты, изображение №5

 

Если в 2021 году на конкурс было представлено 98 работ из 24 муниципальных образований Челябинской области, то в 2022 году – 106 конкурсных работ из 31 муниципального образования Челябинской области. Наибольшее количество конкурсных работ представлено Челябинским ГО (25 конкурсных работ), Троицким ГО (8 конкурсных работ), Златоустовским ГО (7 конкурсных работ), Магнитогорским ГО (6 конкурсных работ), Карталинским МР, Кусинским МР (5 конкурсных работ).

Конкурс проводился по следующим номинациям:

  1. «Лучшая программа деятельности стационарного лагеря сезонного действия»;
  1. «Лучшая программа деятельности стационарного лагеря круглогодичного действия»;
  1. «Лучшая программа деятельности палаточного лагеря»;
  1. «Лучшая программа лагеря с дневным пребыванием»;
  1. «Лучшая программа лагеря труда н отдыха»;
  1. «Лучшая программа детского специализированного (профильного) лагеря» – для организаций, ориентированных на различный контингент детей (одаренные дети; дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и т.д.);
  1. «Лучшая программа детского лагеря различной тематической направленности»;
  1. «Лучший методический кейс организаций отдыха детей и их оздоровления («кейс» – создание и комплектация разработанных учебно-методических материалов в специальный набор (кейс);
  1. «Лучшая дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа», реализованная в организации отдыха детей и их оздоровления в соответствии с направленностями дополнительного образования;
  1. «Лучшая инклюзивные программа организаций отдыха н оздоровления детей» (программы, направленные на активное включение н интеграцию детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в среду сверстников);
  1. «Лучшая программа воспитания организации отдыха детей и их оздоровления на территории Челябинской области»;
  1. «Лучшая программа развития стационарных организаций отдыха детей я их оздоровления».

Максимальное количество конкурсных работ представлено в номинации «Лучшая программа лагеря с дневным пребыванием», что напрямую связано и с наибольшим количеством организаций данного типа, осуществляющих деятельность в период летней оздоровительной кампании. Загородными организациями отдыха и оздоровления детей представлено 44 конкурсных материала в 9 номинациях.

Крутые маршруты, изображение №6

Крутые маршруты, изображение №7

Крутые маршруты, изображение №8

Крутые маршруты, изображение №9

Крутые маршруты, изображение №10

 

Не состоялся конкурс по номинациям «Лучшая программа лагеря труда и отдыха, «Лучшая инклюзивная программа организаций отдыха и оздоровления детей» в связи с тем, что был представлен единственный конкурсный материал по указанным номинациям.

Озерский городской округ был представлен в номинации «Лучшая программа детского лагеря различной тематической направленности» с программой деятельности «Крутые маршруты» детского оздоровительного лагеря «Орлёнок» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодёжи» г. Озёрска. В данной номинации было представлено 16 работ.

06 октября 2022 года оргкомитет конкурса подвел итоги и присудил нашей программе 3 место. Мы поздравляем педагогов-разработчиков с победой и желаем новых интересных реализованных программ в любимом лагере!

И.Т Серегина, заместитель директора по УВР

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование