Космический апрель // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Космический апрель

       12 апреля во Дворце творчества детей и молодёжи для учащихся 5-6 классов школ 25 и 33 прошел открытый классный час на тему «Космонавты среди нас».

       Педагог астрономического объединения «Парсек», Владислав Петрович Шумков, рассказал ребятам о первооткрывателях космоса, чей путь был труден и тернист: о заслугах К.Э.Циолковского, С П.Королева, Ю.А.Гагарина. Научные открытия и личные подвиги этих людей позволили сегодня стать реальностью многодневным полётам международных космических станций, запускам спутников, проведения исследований Луны, Марса и других космических объектов.

 

      Владислав Петрович рассказал о том, что в честь 160-летия со дня рождения К.Циолкоского, на Дальнем Востоке построен новый космодром «Восточный», рядом с которым вырос новый город Циолковский. А в Кирове в 2017 году открывается детский космический центр, оснащение которого отвечает всем современным требованиям: есть планетарий, обсерватория, музей космонавтики с макетами космических кораблей и тренажёрами.

      Интересные факты были рассказаны и о жизни современных космонавтов, летчиков – испытателей, ученых. Оказывается, ребята, занимающие изучением астрономии в клубе «Парсек», участвуя в научных конференциях и олимпиадах, имеют возможность пообщаться с покорителями космоса, задать им вопросы и получить ответы «из первых уст».

      Для ребят было интересным узнать, что 12 апреля в 20.42 по местному времени можно наблюдать за полётом международной космической станции и в Озёрске без телескопа и специальных приборов. И это последний день в апреле, когда в Озёрске можно было наблюдать за полётом МКС.

     Трогательно прозвучали слова о недавно ушедших из жизни известных в стране космонавтах: И.П. Волка и Г.М.Гречко. В память о них в небо была запущена ракета.

     Уверены, что после классного часа далёкий космос стал чуть ближе.

 Наталья Кочутина, методист

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование