Космический апрель // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Космический апрель

12 апреля исполняется 55 лет со дня первого полёта человека в космос! Отдавая дань уважения и восхищения подвигам космонавтов, хочется рассказать об освоении космоса в цифрах и фактах:
1. За 55 лет в космосе побывали 546 космонавтов, в том числе из США – 340 человек, из России и СССР – 120, остальные 86 из 36 стран. Среди космонавтов были 60 женщин из США, России, Англии, Франции, Италии, Корее, Канады, Китая и Японии.
2. На Луне оставили следы 12 астронавтов США. Первыми в июле 1969 года там побывали Нил Армстронг и Эдвин Олдрин на корабле «Аполлон-11».
3. Больше всех в космосе «жил» российский космонавт Геннадий Падалка (5 полётов) – 827 суток.
4. За эти годы погибли 14 астронавтов США и 4 космонавта СССР.
5. С 1957 по 2016 гг. в космос было запущено более 5500 ракет, из них 367 до орбиты не долетели.
6. В настоящее время существует 31 действующий космодром. Однако, космонавтов запускают сейчас только с Байконура в России и в Китае. Остальные стартовые комплексы используются для спутников, межпланетных станций и испытания баллистических ракет. На территории России сейчас действуют космодромы Плесецк, Байконур, Капустин Яр и площадка Ясный в Оренбургской области для запуска с помощью межконтинентальных ракет шахтного базирования. В апреле планируется первый запуск с нового космодрома Восточный ракеты носителя «Союз-2» со студенческим спутником “Ломоносов”, созданного в МГУ.
В 21 веке уже никто не удивляется продолжительности полётов космонавтов в 1 год, а тем более движущейся точке искусственного спутника земли среди звёзд в ночном небе. А я вспоминаю 1957-1959 года. Тогда искусственные спутники были в диковинку и по всесоюзному радио СССР каждый день объявляли, где и когда можно будет увидеть их полёт. Мы выходили всем двором и старались первыми увидеть спутник. А теперь любой человек при желании может каждую ночь любоваться «рукотворными звёздами», ведь их на орбитах Земли сотни и тысячи. Одни из них двигаются быстро, а другие медленно, одни яркие, а другие еле заметные.
В настоящее время на Международной Космической Станции (МКС) работают Юрий Маленченко (Россия), Тимоти Копра (США), Тимоти Пик (Англия), с 19 марта 2016 года к ним присоединились Алексей Овчинин, Олег Скрипочка (Россия) и Джефри Уильямс (США).

  С 2 апреля 2016 года начался период вечерней видимости полёта МКС для жителей Челябинской области. В следствии того, что наклон орбиты к плоскости экватора равен 51,66 градуса, то на широте нашего города она никогда не может пролетать через зенит (над головой). И максимальный угол над горизонтом не более 45 градусов. А летит станция всегда с запада на восток, как и большинство спутников. Продолжительность видимости не более 5 минут. В расчётный момент яркая звезда МКС появляется из-за Уральских гор со стороны гор Сугомак или Егозы. Особенно хорошо её видно жителям верхних этажей 9 и 12 этажей домов, расположенных на ДОКе или домов по бул. Гайдара, выходящих на озеро Б.Нанога.

Друзья, в этот юбилейный для космоса месяц, давайте поздравим космонавтов с праздником и пожелаем им здоровья и благополучного возвращения на родную Землю! 

Владислав Петрович Шумков, педагог астрономического клуба “Парсек”

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование