Контрольная для педагога // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Контрольная для педагога

С 23 по 27 марта проходил областной конкурс профессионального мастерства педагогов дополнительного образования образовательных организация «Сердце отдаю детям - 2015». Традиционно учредителями этого конкурса являются Министерство образования и науки Челябинской области и ГБОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования». В этом году учредителями конкурса также выступили Управление образования администрации Копейского городского округа и Управление образования администрации Коркинского муниципального района. В рамках конкурса участникам предстояло пройти четыре испытания на площадках данных административных объединений.

Как сказал Н.В. Кеспиков, ректор ГБОУ ДПО «ЧИППКРО», д.п.н., доцент, заслуженный учитель РФ: «Конкурс профессионального мастерства – это открытая профессиональная площадка для презентации педагогами дополнительного образования своего лучшего педагогического опыта, это возможность получить отклик от педагогического и общественного сообщества на успешно реализуемые ими педагогические идеи в поддержке творчества детей».

Честь представлять МБУ ДО «ДТДиМ» Озёрского городского округа выпала педагогу дополнительного образования, руководителю танцевального коллектива «Мирабель», Архиповой Арине Енченовне: «Я люблю свою профессию, детей. Прикладываю максимум усилий, чтобы дети не просто увлеклись танцем, а по-настоящему полюбили его. Чтобы ценили танец как отдельное искусство и как часть мировой культуры. Чтобы полюбили танец в себе и себя в танце». 

Все участники конкурса были распределены по шести номинациям в соответствии с направлениями своей деятельности. Арина Енченовна выступала в номинации «художественная направленность».

В первый день испытаний,  23 марта в МУ «Дом культуры им. С.М. Кирова» г. Копейска состоялось торжественное открытие конкурса. Участников приветствовал Александр Игоревич Кузнецов, министр образования и науки Челябинской области. Открытие зарядило зрителей позитивными эмоциями, организаторам удалось создать атмосферу содружества и творчества, настроить участников на мажорную тональность.

Во второй день 24 марта, первое конкурсное испытание – самопрезентация «Моё педагогическое кредо» на базе МАОУ ДОД ДТДМ города Копейска. Педагогическое кредо Арины Енченовны  выразила словами: «Учить, любить, вдохновлять». Выступающие на сцене педагоги отличались яркой индивидуальностью, увлечённостью, вдохновением, в их речи звучали тёплые нотки любви к детям.

На третий день 25 марта, второе конкурсное испытание – «Открытое занятие». Конкурсантам была предложена единая тема «Введение в дополнительную образовательную программу». Занятия шли одновременно в административном и театральном корпусах МАУДОД ДПШ им. Н.К. Крупской г. Челябинска. Арина Енченовна как педагог-хореограф, предложила детям разучить танцевальный этюд в стиле хип-хоп под классическую музыку, а затем снять видеоклип.

День четвёртый. 26 марта в МКОУДО ЦДОД города Коркино прошла защита дополнительных образовательных программ. Защита проходила по группам одновременно в нескольких кабинетах. Арина Енченовна выступала первой! Конечно, начинать тяжело, но уверенность в том, что ты занимаешься своим делом, помогаешь детям реализовать себя в жизни, и лучше тебя это не делает никто, придала силы. Арина Енченовна рассказала о цели и задачах своей общеобразовательной общеразвивающей программы «Ариран», каким образом они достигаются, каковы результаты  работы. Она с гордостью подчеркнула высокие достижения воспитанников коллектива «Мирабель» на конкурсах различного уровня, осветила свою работу с родителями. Экспертами были заданы вопросы по профилю деятельности, на которые Арина Енченовна дала исчерпывающий ответ.

В этот же день состоялся «Импровизированный конкурс». По заданию, которое заранее не было известно, участники должны были написать письмо или размышление в форме мини-эссе, обращённое к Народному учителю СССР, советскому и российскому педагогу Владимиру Абрамовичу  Караковскому. Именно в этом конкурсе педагоги смогли показать себя полностью, раскрыть свою эрудицию, способность к импровизации. И всё это в условиях ограниченного времени для подготовки и выступления! Слушать выступления участников было волнительно и интересно.

День пятый. 27 марта в МАОУ ДОД «ДТДМ» города Копейска состоялось торжественное награждение участников конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования образовательных учреждений «Сердце отдаю детям - 2015». В каждой номинации были определены призёры – обладатели первого, второго и третьего мест. Арине Енченовне было присуждено почётное четвёртое место. Все конкурсанты были отмечены ценными призами, приятными сюрпризами и подарками.

 

Конкурс «Сердце отдаю детям» - это старт для  новых начинаний, движения вперёд. Он ещё раз подчеркнул престиж и привлекательность профессии педагога дополнительного образования, подтвердил её общественную и социальную значимость.

Е. В. Тынянская, методист ДТДиМ

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование