Конкурс проектов по ПДД // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Конкурс проектов по ПДД

В наше время широко обсуждается вопрос о создании условий для повышения качества образовательного процесса. В арсенале инновационных педагогических средств и методов особое место занимает исследовательская деятельность. Уже много лет на базе ДТДМ проводится муниципальный конкурс проектов по безопасности дорожного движения «Безопасная дорога» среди учащихся 5-7 классов муниципальных общеобразовательных учреждений». Творческий подход и креатив при выборе тематики работ ощущался членами экспертного совета уже на предварительном этапе знакомства с визитными карточками участников. А темы проектов были разнообразные.

Велосипедный мотокросс или веломотокросс — одна из дисциплин велосипедного спорта. BMX развивает много навыков, необходимых для всех дисциплин. Это и  скорость ног, и умение сделать взрывной рывок, и контроль над велосипедом.  Какие еще плюсы есть у этого вида спорта? Как уберечься от травм при занятиях на спортивном велосипеде? Такие интересные вопросы затронули в своем проекте ребята из коррекционной школы № 36 - Ахмин Сергей, Мусаев Артём.

В наше время мы часто слышим еще одно устойчивое сочетание слов "Ремень безопасности".  Познакомила с этим понятием, раскрыла секреты конструкции и рассказала об эффективности его использования  обучающаяся школы 33 Ширяева Виктория.

Ни для кого давно не секрет, что во многих странах мира велосипед является одним из самых популярных видов городского транспорта. Начинают осваивать этот вид транспорт с маленького возраста.  Как сделать так, чтобы дети знали, соблюдали правила для велосипедистов? Как увлечь младшего школьника правилами для велосипедиста? Эти вопросы решали ребята из Лицея 23 Паков Роман, Козлов Владимир,  Дмитриенко Арсений, представив  жюри свой опыт создания игры по ПДД для младших школьников.

Вопросов у членов жюри по проектам было много и участники конкурса достойно смогли ответить на все. После совещания экспертного совета в составе, председателя жюри - инспектора по пропаганде Архиповой Н.А.,  методиста ДТДМ Талыковой Ж.Н. и педагога-организатора ДТДМ Потеряевой О.Л. были утверждены следующие итоги.

 

Первое место единогласно было присуждено Ширяевой Виктории, МБОУ СОШ № 33 проект «Ремень безопасности: цена – жизнь», педагог-наставник Фахуртдинова Эльвира Нурисламовна. И два вторых места, авторскому коллективу Паков Роман, Козлов Владимир, Дмитриенко Арсений МБОУ «Лицей №23», проект «Настольная игра «Безопасный велосипед» как средство расширения знаний младших школьников о безопасности дорожного движения при езде на велосипеде» педагог-наставник Пакова Екатерина Николаевна, и авторскому коллективу Ахмин Сергей, Мусаев Артём МБОУ СКОШ №36, проект «Экстремальный вид велоспорта –BMX. Привлекательность и травмоопасность», педагог-наставник Вьюшкова Ольга Викторовна.

Конкурс проектов по безопасности дорожного движения является составной частью системы мероприятий, направленных на распространение опыта по пропаганде правил дорожного движения и мы искренне надеемся что новые знания полученные ребятами при подготовке проектов они смогут не только применить в повседневной жизни, но и передавать свой опыт как наставники своим сверстникам.

 

Марина Николаевна Самсонова, педагог — организатор

Дмитрий Юрьевич Колосов, педагог - организатор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование