Конференция «Сокровища небес-2022» // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Конференция «Сокровища небес-2022»

Мечта о полёте человека встречается ещё в древних мифах разных народов мира, в них первые попытки полёта часто связаны с идеей подражать птицам, как в мифе о Дедале его крыльях из перьев и воска. Возможно, эта мечта впервые была реализована в Китае, где полёт человека, привязанного к бумажным змеям, был описан в VI веке н. э.

Сокровища небес-2022, изображение №1

 

А мечта о проведении астрономической конференции для школьников Челябинской области впервые осуществилась в декабре 2019 года, когда инициативной группой педагогов Дворца творчества детей и молодёжи был разработан образовательный проект «Сокровища небес». Эту идею всецело поддержало руководство градообразующего предприятия ФГУП «ПО «Маяк», которое взяло на себя решение всех финансовых вопросов.

15 декабря 2022 года состоялась IV межмуниципальная конференция «Сокровища небес», участниками которой стали юные астрономы Озерска, Челябинска, Нижнего Тагила и поселка Таянды Еткульского муниципального района, а экспертами выступили ведущие специалисты городов Челябинск, Снежинск и учителя физики школ Озерска.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Наталья Гринёва ведущий специалист Управления образования администрации Озерского городского округа, отметившая важность школьной исследовательской деятельности.

Ведущий инженер-математик Всероссийского научно-исследовательского института технической физики – Российского федерального ядерного центра г. Снежинск Дрёмова Галина заострила внимание на том, что с последней конференции прошел только год, а в мире сделано огромное количество научных открытий, в том числе и в астрономии. А сколько открытий будет впереди! И, возможно, новые открытия в недалеком по меркам астрономии времени сделают именно участники этой конференции.

Директор Дворца Ирина Антонова пожелала всем мирного, ясного неба и честной победы.

Сокровища небес-2022, изображение №2

Сокровища небес-2022, изображение №3

Сокровища небес-2022, изображение №4

 

Украшением торжественной части церемонии открытия стали выступления детских коллективов Дворца «Шоу-театра «Карусель» (педагог: Екатерина Барашкова) и вокального ансамбля хоровой студии «Созвучие» (педагог: Анна Торопова).

Сокровища небес-2022, изображение №5

Сокровища небес-2022, изображение №6

Сокровища небес-2022, изображение №7

 

Заочный этап конференции - это выставка астрофотографий, участников которой становится каждый год больше, а качество снимков заставляет восхищаться фотографиями, некоторые из которых могут уже сейчас составить конкуренцию профессиональным фотографам . Ежегодно оценивание фотографий проходит двумя группами. Первая – общественное голосование, когда каждый желающий может поддержать любого автора и его работы. Вторая – профессиональная оценка экспертов, которые могут оценить не только качество снимка, но и особенности астрономического явления, запечатленного на снимке, а также композиционное построение фотографии.

Очный этап – публичная защита исследовательских работ. В этом году работало 3 секции: «АстроДебют», «Загадки космоса», «Изучаем, исследуем космос». Тематика работ участников конференции охватила такие темы как «Методы поиска экзопланет», «Проблемы исследования космоса», «Палеообсерватории Южного Урала», «Роль крыльев и закрылок самолета в условиях взлета и посадки».

Сокровища небес-2022, изображение №8

Сокровища небес-2022, изображение №9

Сокровища небес-2022, изображение №10

 

 

 

Сокровища небес-2022, изображение №14

 

 

Сокровища небес-2022, изображение №17

 

И пока эксперты спорили, определяя победителей, гости города под руководством Аллы Колясниковой смогли посетить самые популярные экскурсионные площадки Озерска.

Путь «От Дома пионеров до Дворца творчества» гости прошли вместе с методистом Жанной Талыковой. В небольшом зале все смогли рассмотреть пионерскую атрибутику, работы школьников 20 века, которые были отмечены бронзовыми медалями ВДНХ в Москве.

Сокровища небес-2022, изображение №18

Сокровища небес-2022, изображение №19

Сокровища небес-2022, изображение №20

 

Окунуться в специфику производственного объединения «Маяк» помогла Анна Петрова во время экскурсии в Информационном центре. Дети и их родители с интересом слушали, смотрели пробовали, прикасались к истории предприятия «закрытого города».

Сокровища небес-2022, изображение №21

Сокровища небес-2022, изображение №22

Сокровища небес-2022, изображение №23

 

Сокровища небес-2022, изображение №25

 

Не оставила равнодушными гостей города и экскурсия в городской краеведческий музей. Антон Наумов увлек посетителей в мир артефактов, предметов старины, в мир истории.

Сокровища небес-2022, изображение №26

Сокровища небес-2022, изображение №27

Сокровища небес-2022, изображение №28

 

Самой волнующей стала церемония награждения ребят - победителей и их педагогов. Электрочайники, web-камеры, термокружки и канцелярия были предоставлены градообразующим предприятием ФГУП «ПО «МАЯК». Теплые слова благодарности звучали в адрес педагогов - наставников Натальи Орзуевой, Галины и Ларисы Эсман, Владислава Шумкова.

Сокровища небес-2022, изображение №29

Сокровища небес-2022, изображение №30

Сокровища небес-2022, изображение №31

Сокровища небес-2022, изображение №32

Сокровища небес-2022, изображение №33

Сокровища небес-2022, изображение №34

Сокровища небес-2022, изображение №35

 

Конференция «Сокровища небес-2022» была посвящена 165-летию со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского, и как актуально прозвучали со сцены слова этого легендарного человека: «Смело же идите вперед, великие и малые труженики земного рода, и знайте, что ни одна черта из ваших трудов не исчезнет бесследно, но принесет вам в бесконечности великий плод!»

Фото-Софья Егорчева, Лолита Галимова, Юлия Воронина, Максим Кузнецов /творческое объединение «Универсальная журналистика»

Наталья Кочутина, куратор конференции

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование