Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки

 

Все ближе самый волшебный праздник в году — праздник, который каждый из нас от мала до велика ждет с нетерпением, праздник, который наряжает дома и города пышной мишурой, подсвечивает разноцветными огнями гирлянд и, главное, дарит всем невероятно теплое, радостное ощущение чуда. Насладиться этой чудесной атмосферой уже в первой половине декабря по доброй традиции могут участники интеллектуально-развлекательной игры «Новогодняя перемешка».

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №1

В этом году юных эрудитов — учащихся 6-х классов школ нашего города вновь радушно встретил по-новогоднему нарядный Лофт-центр, где с 12 по 14 декабря ребята могли продемонстрировать свои знания об истории Нового года и новогодней елочной игрушки, о новогодних традициях разных стран, праздничных песнях и телепередачах.

Всякий раз перед началом игры ребята с удовольствием придумывали для своих команд названия. «Новогодние смешарики», «Фейерверк», «Mary Christmas», «Елка», «Снежинки» и другие, чуть меньше настроенные на новогодний лад команды, дружно, весело и с удовольствием вступали в интеллектуально-развлекательное состязание.

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №2

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №3

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №4

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №5

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №6

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №7

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №8

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №9

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №10

Игроков ждали три увлекательных раунда. В первом из них, «Новогодне-традиционном», ребятам было предложено ответить на вопросы, расположенные на игровом поле. Самым сложным оказался для всех участников вопрос о советской елочной игрушке — представить себе, что пушистую зеленую красавицу, помимо обычных стеклянных шаров, шишек, сосулек и известных сказочных героев, можно было украсить фигурками полярников, космонавтов, блестящим дирижаблем, спутником из стекляруса и даже кукурузой, юные игроки могли с трудом, поэтому, разглядывая на слайде фото с правильным ответом, были искренне удивлены.

Чуть менее сложным для большинства команд оказался вопрос о празднике Старый Новый год. Каких только версий его возникновения не предлагали юные эрудиты, например, что придумали его, чтобы можно было еще раз загадать новогоднее желание, и оно наверняка сбылось. И это замечательная версия! Хотя на самом деле Старый Новый год — это Новый год по старому стилю.

А определить по цитатам и именам главных героев фильм «Карнавальная ночь» 1956 года смогла только одна команда, остальные же предлагали версию «Ирония судьбы». В общем-то, режиссер у этих новогодних фильмов действительно один — Эльдар Рязанов. Правда, сюжет и герои разные. Но ребятам, которые с детства смотрят в Новый год не менее замечательный современный фильм «Елки», простительно не знать классику советского кинематографа.

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №11

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №12

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №13

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №14

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №15

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №16

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №17

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №18

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №19

Простыми для всех команд оказались вопросы о том, почему мы встречаем Новый год с 31 декабря на 1 января и как с этим связан указ Петра I, жители каких регионов России с ее множеством часовых поясов первыми встречают самый любимый праздник, об английской традиции поцелуя под веточкой омелы, о том, зачем японцам грабли в Новый год, что выбрасывают из окна итальянцы в новогоднюю ночь, когда появились первые стеклянные елочные шары, кто в нашей стране дал начало традиции новогоднего телеобращения (игроки, не раздумывая, называли правильный ответ — Л.И. Брежнев) и в какой из стран Новый год встречают на пляже.

Самым легким на игровом поле оказался для команд вопрос по мультфильму «Зима в Простоквашино», ведь все мы с детства знаем, ЧТО, по мнению почтальона Печкина, является главным украшением новогоднего стола. И это, конечно, телевизор. Кстати, почему «Голубой огонек» получил такое название, ребята тоже знали и абсолютно верно отвечали: «Потому что кинескопы телевизоров «Рекорд» с черно-белым изображением отличались голубоватым свечением».

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №20

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №21

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №22

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №23

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №24

Во втором, «Елочно-наряжательном» раунде командам предстояло за две минуты распределить десять елочных украшений по двум елкам — XIX-го и XX-го веков. С этим заданием достаточно легко справились практически все участники, ведь в первом раунде мы говорили с ними об истории новогодней игрушки. Правда, конфеты ребята все время хотели разместить на современной елке, а олимпийский мишка пару раз попадал в девятнадцатый век. Зато советская электрическая гирлянда всегда оказывалась на своем месте, рядом с кукурузой и спутником.

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №25

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №26

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №27

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №28

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №29

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №30

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №31

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №32

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №33

Любимый постоянными игроками «Перемешки» филворд ждал ребят в третьем раунде, «Зимне-развлекательном». На игровом поле «спрятались» 20 слов на тему зимних забав и развлечений, Нового года и его сказочных персонажей. Пока часть команды искала среди множества букв относящиеся к заданию слова, другая ее часть активно изучала филворд на большом экране, ведь на то, чтобы найти все возможные слова, у ребят было всего две минуты — так, динамично и азартно, проходил практически каждый третий раунд серии. Рекорд игры — 8 верно найденных слов.

В доброй, теплой и волшебной атмосфере в украшенном к Новому году Лофт-центре под знаменитые праздничные мелодии, которые умело подбирал звукорежиссер Александр Шереметьев, прошла серия игр «Новогодняя перемешка». Десять команд — ярких, смелых, дружных, более восьмидесяти игроков, отличающихся широким кругозором, чувством юмора, стремлением к победе, прекрасно проявили себя в этом интересном интеллектуальном состязании, требующем от участников, несмотря на кажущуюся простоту темы, самостоятельной и качественной предварительной подготовки. Но не менее важна для команд в процессе игры поддержка их педагогов. И она у ребят, несомненно, была: учителя очень переживали за своих учеников, трепетно и искренне радовались полученным баллам!

Итоги игры подведены. На 1 месте команды школ № 24 (педагог Е.Ш.Пяткова), № 27 (педагог О.А. Баженова) и команда девчонок 6 «А» класса школы № 33 (педагог А.Л. Кузнецова). На второй строчке турнирной таблицы команды школ № 30 (педагог И.Н. Чудова) и № 32 (педагог Н.А. Комарова). Третье место на этот раз у новичков игры — дружных команд школы № 29 (педагоги А.Н. Петрова, О.А. Полтавская), 6 «Б» класса школы № 33 (педагог О.А. Горлова) и школы № 25 (педагог А.Р. Тухватуллина). Вне общего конкурса, без предварительной подготовки в «Новогоднюю перемешку» в этом году сыграли также смешанные команды из ДТДиМ — творческие объединения «Учебное телевидение» (педагог З.А. Загуляева) и «Универсальная журналистика» (педагог С.Е. Решетникова).

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №34

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №35

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №36

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №37

Карнавальная ночь, спутник из стекляруса и ретро-елки, изображение №38

По доброй традиции декабрьской «Перемешки» призовые места получили все участники игры — это маленький новогодний подарок юным эрудитам-шестиклашкам перед самым волшебным праздником, который уже совсем скоро подарит нам множество приятных, волшебных мгновений и обязательно исполнит все добрые мечты! С наступающим Новым годом и до новых встреч в Лофте!

Зоя Загуляева, педагог-организатор, ведущая игры

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование