Как юные киноманы в эрудиции состязались // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Как юные киноманы в эрудиции состязались

Как юные киноманы в эрудиции состязались

     На прошлой неделе в «Loft-центре» прошла муниципальная интеллектуальная игра «Перемешка». На этот раз она была посвящена зарождению одного из самых увлекательных массовых искусств – кинематографу.

     Первый, «Исторически-киношный» раунд позволил ребятам продемонстрировать знание интересных фактов о жизни и творчестве братьев Люмьер, Жоржа Мельеса, Чарли Чаплина и выдающихся представителей первых десятилетий кино нашей страны, внесших колоссальный вклад в развитие мирового киноискусства, – Сергея Эйзенштейна, Льва Кулешова и Дзиги Вертова.

Как юные киноманы в эрудиции состязались, изображение №1
 

     По традиции игровое поле содержало вопросы разной сложности. На некоторые из них ребята отвечали, не тратя время на размышление, а при ответе на некоторые находились в полном замешательстве, даже обсудив варианты с командой в течение минуты. И все же, нельзя не порадоваться тому уровню подготовки, который смогли продемонстрировать несколько команд – так слаженно, быстро и развернуто отвечали они на заданные вопросы.

     «Теоретически-киношный» второй раунд – это ничто иное, как филворд и зашифрованные в нем десять слов о кинопроизводстве. Подсказок у ребят в этом раунде не было, поэтому им пришлось не только отыскать среди почти трехсот букв слова, но заодно в течение двух минут сообразить относятся ли они к теме игры.

Как юные киноманы в эрудиции состязались, изображение №2
 

     Самым увлекательным и легким раундом для ребят стал раунд «Киноманский»: за пять минут ребятам нужно было найти 73 названия фильмов в облаке слов. Вот тут-то игрокам удалось показать свое увлечение кинематографом – они с легкостью находили не только названия современных полнометражных отечественных и зарубежных фильмов и мультфильмов, но и таких фильмов как «Летят журавли» и «Собибор», не забыв обвести и «Римские каникулы» с Одри Хепберн.

Как юные киноманы в эрудиции состязались, изображение №3
 

     Так, 10 команд приняли участие в «Киноманской перемешке», не растеряв азарт к игре за время карантина. В итоге места распределились следующим образом:

1 место – СОШ № 30, СОШ № 33, Лицей № 39, СКОШ № 36 и команда 6 «Б» класса СОШ № 25.

2 место – СОШ № 38, СОШ № 25СП, СКОШ № 29;

3 место – СОШ № 24 и команда 6 «А» класса СОШ № 25.

     Что ж, третья в учебном году «Перемешка» все же состоялась в по-прежнему уютной атмосфере «Loft-центра», во многом созданной прекрасно подобранным современным музыкальным сопровождением от педагога-организатора Александра Шереметьева.

     Результаты игр и уровень подготовки ребят радуют, что не может не вдохновлять на подготовку новой игры: в начале апреля нас ждет «Улетная перемешка», посвященная Дню космонавтики. Ребята уже командно ищут материалы по выдающимся космонавтам, чтобы в финальной игре учебного года продемонстрировать свои знания. Пожелаем командам удачи и добавим простое, но весьма искреннее: «До встречи в апреле!»

Зоя Загуляева, педагог-организатор

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование