Как Силач прибавил силы… // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Как Силач прибавил силы…

       27 января 2018 года ребята из творческого объединения «Природа и фантазия» вместе с родителями ездили в поселок Силач. Там живет известный на всю округу дедушка Смысловой Лизы, Рафит Закирович Юсупов - охотник, коллекционер старины и интересный рассказчик. Для своей коллекции Рафит Закирович строит дом – музей, который уже посетили более 4 с половиной тысяч человек со всей страны. 

      Мы решили поехать не просто в гости, а вспомнить русские традиции: покалядовать, попрыгать через костёр, поиграть в разные игры на свежем воздухе. Ребята вместе с родителями выучили потешные стихотворения, одели весёлые наряды, раскрасили лица… Вот думали, удивим хозяев. Да не тут - то было! Рафит Закирович встретил нас с гармошкой, а бабушка Рашида Калимовна приготовила целый поднос горячих вкуснейших пирожков с картошкой… 

      Дальше нас ждало великолепное чаепитие! Каждый из ребят что-то привез с собой, но пирожки с картошкой заняли почётное место на столе. 
      Подкрепившись, мы покормили домашних птиц, познакомились с барашками, коровой Апрелькой и охотничьей лайкой по имени Урал. Узнали от дедушки Рафита, что в этом году в лесу развелось много волков, их следы мы увидели на окраине деревни, у реки. Так же мы узнали, что в наше время волки очень изменили своё поведение, подстраиваясь под окружающую действительность, они стали очень осторожными и хитрыми. 

      Самым интересным был костёр! Он был очень большой и тёплый. Было удивительно и необычно, что через него можно прыгать, как делали это раньше на Руси по большим праздникам. Про силу огня известно много: он греет, лечит, успокаивает. Сначала всем было немного страшно, но оказалось, что прыгать через костер очень даже увлекательно. 

      Ребятам очень понравилось играть на свежем воздухе: строить подземные ходы в снегу, догонять друг друга... 
      Было очень интересно и весело! День в Силаче подарил всем заряд хорошего настроения и силы! 
      Совсем не хотелось уезжать, и мы обещали вернуться.

Наталья Сосюрко,  педагог дополнительного образования

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование