Итоги «Светлячка» // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Итоги «Светлячка»

Продолжим наш рассказ о дружном коллективе танцующих детишек – многочисленного танцевального коллектива «Светлячок».

Первые полгода прошли в становлении коллектива, изучения азов хореографического искусства, совершенствовании себя, как личности.

Ушли в историю новогодние праздники, хороводы вокруг елки, подарки Деда Мороза и даже очередные новогодние каникулы. Начался новый этап – 2021 год.

Итоги «Светлячка», изображение №1

 

После зимних каникул к балетному станку пришли маленькие танцоры, у которых за плечами уже полгода обучения и, конечно же, опытные «Светлячки», составляющие основной костяк коллектива.

Продолжилась работа по наращиванию исполнительского мастерства и его оттачиванию. Ведь впереди будут конкурсы различного уровня, юбилейные мероприятия и концерты.

Учебный план второго полугодия предполагал еще большее погружение в искусство народного и классического танца. Начались постановочные работы новых номеров в неизведанных для «Светлячков» жанрах: танец «Шторм», в котором классика перешла в demi-пластику и современную хореографию, танец «Ахана», раскрывший в волшебном индийском колорите творческие способности солистки Азалии Ягафаровой.

В феврале старший коллектив получил диплом Лауреата 2 степени в Международном конкурсе «Мое Отечество» за искрометный русский танец «Скоморошина».

В марте коллектив принял активное участие в традиционном праздничном концерте для мам, а также принял участие в Международном конкурсе «Культ-Ура!» и получил дипломы Лауреатов 1 степени за танцы «А у нас во дворе» и «Башкирочка».

В марте были поставлены новые танцы: русский - «Порушка-Параня» и мексиканский - «Радость».

Итоги «Светлячка», изображение №2

 

К радости детей и родителей возобновились субботние детско-взрослые практики по хатха-йоге. Надеемся на продолжение этих практик в следующем учебном году.

Традиционно «Светлячки» приняли участие в ежегодном муниципальном конкурсе «Танцующий город». В концертных номерах приняли участие практически все дети коллектива. Наградой для детей стали бурные овации зрителей и, конечно же, заслуженные дипломы Лауреатов и Дипломантов: диплом Лауреата I степени - индийский танец «Ахана»; диплом Лауреата III степени танец «Башкирочка»; диплом I степени мексиканский танец «Радость»; диплом I степени русский танец «Порушка - Параня»; диплом I степени танец «А у нас во дворе»; диплом Лауреата I степени русский танец «Скоморошина».

Интересным мероприятием в апреле стал День Дворца, где участникам разных коллективов были даны различные мастер-классы, на которых танцоры учились лепить из глины, а вокалисты учились танцевать, спортсмены постигали актерское мастерство. Все это закончилось совместной супер-дискотекой.

Итоги «Светлячка», изображение №3

 

В апреле вышли на финишную прямую по подготовке мероприятий, посвященных 65-летию Дворца, который торжественно и ярко прошел 19 мая.

Заключительным аттестационным мероприятием стал отчетный концерт отдела художественного образования.

Итоги «Светлячка», изображение №4

 

Май закончился концертом на уличной площадке для жителей микрорайона. Учебный год плавно перешел в летнюю творческую деятельность – выступления для городских лагерей в День защиты детей, также участие в проекте «Сказки наоборот», и конечно же рутинных, но приятных занятий, таких как починка реквизита, приведение в порядок сценических костюмов, просушивание танцевальной обуви, обсуждение новых задумок и творческих проектов на будущий год.

Был закончен ремонт девичей раздевалки, проводимый силами родителей. Огромное спасибо им за это!!! Отдельная благодарность Прокопчик Валерии Анатольевне за создание и пошив шикарных сценических костюмов для мексиканского танца «Радость» и танца «Шторм», постоянное восстановление и починку костюмов действующего репертуара.

Итоги «Светлячка», изображение №5

 

Встретимся в сентябре! Ваш класс будет скучать по вам «Светлячки»!

Светлана Слесарева, педагог дополнительного образования

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование