История одного экспоната // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

История одного экспоната

     Так называется рубрика, которую мы открыли на этой страничке в октябре текущего года.         

     Но сегодня речь пойдёт не об одном экспонате, а о целой группе похожих по смыслу предметов.

     Вы только приглядитесь к этим изображениям!  Здесь и книжки-раскладушки, и книжки альбомы и карточки. Как много фотографий, пёстрых разноцветных обложек и страничек с яркими, даже где-то живописными иллюстрациями. Что это? Это рапорты пионерских организаций школ нашего города 80-х и начала 90-х годов прошлого века.  «Хоспади-и! – напишет современный интернет пользователь. – Зачем это ваще??!»

     Вот зачем: оставить след в истории страны и памяти поколений! Так думают современные исследователи. А те, кто писали эти рапорты, в общем-то создавали обычные публичные отчёты. Как правило, ежегодные. Это один из способов обеспечения информационной открытости и прозрачности деятельности организации (на тот момент пионерской дружины). Только если сейчас авторы публичных отчётов информируют общественность и прежде всего родителей, то авторы этих красивых и неповторимых альбомов информировали вышестоящие политические организации.

    В наши дни информация генерируется, транслируется и устаревает в сотни и в тысячи раз быстрее, чем в дни создания этих великанских альбомов. Знаем, не всё так радужно, как пишут в отчётах. И тем не менее голографическое правило устройства нашей вселенной позволяет по маленькому отпечатку во времени восстановить образ жизни целой эпохи. Любопытный и вдумчивый посетитель нашей музейной экспозиции «Дружины на марше» заметит, сколькими навыками художественного и чувственного отражения реальности владели наши дедушки-бабушки и родители. Он же (вдумчивый и наблюдательный посетитель) догадается, что получил в наследство от предыдущих поколений замечательное умение радоваться жизни, творчески проявляться, несмотря ни на какие ограничения и быть счастливым.

     На фотографиях альбомы: «Почетные пионеры города Озерска»; рапорты дружин школ №21, 23, 24, 29, 30, 32, 35, 202 по итогам пионерской экспедиции «Заветам Ленина верны»; «Пионерские дружины города»; «Эстафета поколений»; «История санаторной школы имени Ю.А. Гагарина  1971-1989г.г.»; «Рапорт красных следопытов».

Жанна Талыкова, методист

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование