История библиотеки ДТДиМ // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

История библиотеки ДТДиМ

В 1998 году Дворец творчества детей и молодежи переехал в новое здание. Подразделение  центральной библиотеки открылась тоже в новом здании дворца  в обновленном виде: объединились филиал Детской городской библиотеки -  библиотека «Семейного чтения» и существовавшая с 1956 года библиотека Дома пионеров, где библиотекарями работали в разное время: Волжанкина Ирина Николаевна, Мельникова Прасковья Моисеевна, Зырянова Ирина Петровна.

Библиотека разместилась в просторном, комфортном помещении с абонементом и читальным залом. Новое подразделение объединило разных по профессиональным навыкам, характерам и предпочтениям сотрудников: Шубенкову Ирину Николаевну, Зырянову Ирину Петровну, Виноградову Ольгу Васильевну. Заведующей подразделением была назначена Шубенкова И.Н.

  

Библиотекарь Ольга Васильевна Виноградова  проводит занятие по теме «Светлое Рождество»

Пользователями книжного пространства стали сотрудники дворца и учителя общеобразовательной школы с культурологическим уклоном; сложилось плодотворное взаимодействие  с творческими объединениями ДТДиМ. Подразделение расширило свой круг деятельности - стало  сотрудничать с детскими садами и детскими клубами по месту жительства, со школами и другими образовательными учреждениями Озёрского городского округа, оказывая информационную поддержку учебному процессу и предлагать свои услуги жителям микрорайона.

 Зырянова Ирина Петровна   проводит занятие  по теме «Откуда пришли игрушки?»

И, конечно же, в течение дня на абонементе и в читальном зале – ребята – читатели: обычные, одарённые, неординарные. Появились у библиотекарей и свои «библиотечные» дети, которые делились творческими достижениями, планами, заботами, помогают украшать библиотеку к праздникам. Фонд библиотечного подразделения пополняется новыми красочными энциклопедиями, справочниками, различными изданиями  по искусству, культурологи и другим отраслям знаний.

За время работы был создан обширный справочный аппарат, который позволяет выполнять запросы разных уровней сложности всех категорий пользователей, в том числе и студентов. Подразделением библиотеки проводятся различные мероприятия культурно–просветительского характера для взрослых и детей.

 

Ольга Васильевна Виноградова  провела мероприятие  по истории Озёрска и  о его детском символе «Озёрик» с творческими объединениями  декоративно –прикладного отдела.

Библиотека активно знакомит своих пользователей с современным развитием литературы, живописи, музыки. Она вносит большой вклад в диалог культур, который особенно важен в Озёрском городском округе, где  живут и работают  люди  более 10 национальностей. В библиотеке создана атмосфера, располагающая к обучению, работе, учебной исследовательской деятельности.  Наши  сотрудники помогают учащимся  при подготовке рефератов, проектов и других домашних заданий, обучая их пользоваться электронным каталогом, базами данных и другими источниками информации.

Одна из основных целей подразделения библиотеки – научить детей самостоятельно работать с разными видами документов, понимать прочитанное, применять полученные знания на практике.

Большое внимание уделяется обучению чтению. Специально подобранный фонд и проводимые мероприятия стимулируют у юных пользователей интерес к книге и получению знаний об окружающем мире.

Работать с коллективом дворца комфортно и интересно.

О.В. ВИНОГРАДОВА, библиотекарь

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование