Искренне Ваш, Ганс Христиан… // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Искренне Ваш, Ганс Христиан…

     18 января в Театре драмы и комедии «Наш дом» состоялось единственное представление новогодней сказки от «Леанель» - «Искренне Ваш, Ганс Христиан…».

Искренне Ваш, Ганс Христиан…, изображение №1
 

     Но об этом – чуть позже. 2 апреля 2020 года - 215 лет со дня рождения великого датского прозаика и поэта, Ганса Христиана (или Ханса Кристиана) Андерсена. Нет в России человека, который бы не знал этого имени и не назвал сходу хотя бы одной-двух сказок этого великого гуманиста и философа. Ганс Христиан однако сам себя детским сказочником не считал, даже всерьез обижался на это недостойное, по его мнению, звание. Себя он считал, скорее, философом, преподносящим жизненные истории взрослым. Человек нелегкой судьбы, с раннего детства в полной мере испытал и бедность, и насмешки, и крушение надежд. Дедушку писателя – резчика по дереву – в городке считали сумасшедшим, потому что тот изготавливал страннные фигурки людей с крыльями, похожих на ангелов (не отсюда ли крылатые эльфы в сказке «Дюймовочка»?). Отец Андерсена был сапожником и, по воспоминаниям самого Андерсена, «богато одаренной поэтической натурой». Он и привил будущему литератору любовь к книгам: по вечерам читал вслух Библию, исторические романы, новеллы и рассказы. Для Ганса Христиана отец построил домашний кукольный театр, а пьесы его сын сочинял уже сам. К сожалению, башмачник Андерсен прожил недолго и умер, оставив жену, маленьких сына и дочь в кромешной бедности. Мать Андерсена происходила из бедной семьи. В автобиографии сказочник вспоминал рассказы матери о том, как в детстве ее выгоняли из дома, чтобы просить милостыню... После смерти мужа ей пришлось работать прачкой и не отказываться от других тяжелых и низкооплачиваемых работ. И отголоски этих событий из детства Андерсена мы теперь встречаем в сказках, где счастливый конец встречается крайне редко, а из 156 произведений автора ровно 56 вообще заканчиваются смертью главного героя.

Искренне Ваш, Ганс Христиан…, изображение №2
 

     Начальное образование Андерсен получил в школе для бедняков. Там преподавали только Закон Божий, письмо и арифметику. Учился Андерсен плохо, помогая матери, уроков почти не готовил. Гораздо с большим удовольствием он рассказывал друзьям вымышленные истории, героем которых был сам. Этим историям, разумеется, никто не верил. Весь городок Оденсе считал Андерсена странным и бесталанным.

     Так и не получив достойного образования, Ганс Христиан до конца жизни был удивительно безграмотным – и, если орфографию он постепенно освоил, то пунктуация ему так никогда не давалась. Сказочник всю свою жизнь нанимал девушек-гимназисток, которые переписывали его произведения, прежде чем рукописи отправлялись издателю. Удивительно, но долговязый, нескладный и некрасивый Ганс Христиан мечтал стать актером и танцовщиком, он даже несколько раз участвовал в хореографических сценах представлений Королевского театра в Копенгагене. Однако ни актера, ни танцовщика в нём не разглядели, зато увидели талант сочинителя. И в течение долгих 30 лет известность и слава постепенно находили и нашли писателя. Но лишь через полвека, будучи уже всемирно известным, Андерсен нашел в себе силы хотя бы на несколько дней вернуться в свой маленький городок Оденсе, где ему присвоили звание Почетного гражданина города. «Прекрасным лебедем пролетел он над ненавистным скотным двором»…

     Писатель за всю жизнь так и не женился, будучи насмешливо отвергнут, а отголоски этих событий мы видим в сказке про свинопаса и поцелуи принцессы…Кстати, Андерсен был дружен с принцессой Дагмар, будущей императрицей Марией Федоровной Романовой - женой Александра III, благодаря которой его сказки пришли и в Россию.

Г.Х. Андерсен не мог долго находиться на одном месте, душа его постоянно требовала новых впечатлений, поэтому всю жизнь он много путешествовал: за 70 лет жизни в длительных поездках посетил около 30 стран.

Искренне Ваш, Ганс Христиан…, изображение №3
 

     «Посетил» он и Театр «Наш дом» 18 января. И с удивлением увидел, что герои его историй живут своей, весьма несказочной, жизнью и нисколько об этом не жалеют, а калоши счастья в мгновение ока переносили его в разные страны и неожиданные сюжеты.

Искренне Ваш, Ганс Христиан…, изображение №4
 

     Замечательный сценарий Ирины Санниковой был с блеском реализован в зимнем отчетном спектакле «Леанель». Все группы – от подготовительных до выпускных – представили свои лучшие номера.

Искренне Ваш, Ганс Христиан…, изображение №5
 

     Никита Дроздецкий, Мира Абдалова, Катя Грицай, Роман Киприянов, Лиза Кудрявцева, Полина Подъяпольская, Полина Луценко, Влада Никитина, Аня Глазкова, Ксюша Пашнина – актеры театральной части – искренне старались донести до зрителей всю палитру эмоций авторского сценария: они были непререкаемы и безапелляционны, трогательны и сентиментальны, заставляя зрительный зал то замирать в ожидании развязки, то взрываться аплодисментами и смехом.

Искренне Ваш, Ганс Христиан…, изображение №6
 
    В который раз зрители были поражены и графическим, и музыкальным сопровождением спектакля, гармонично дополнивших общую сюжетную основу. Все присутствующие отметили значительно выросший уровень и танцевания, и представления костюма, и эмоционального выражения образа.
Искренне Ваш, Ганс Христиан…, изображение №7
 

     Благодарю всех понимающих и сопричастных родителей, с юбилеем, Ганс Христиан, с успехом, «Леанель» и до новых встреч!

Нелли Козел, педагог дополнительного образования

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование