Искорки надежды // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Искорки надежды

Когда в воздухе цветет весна, а на горизонте торжественным пламенем горит праздник 70-летия Победы, душа так и просит песен, танцев, стихов – словом, творчества. Хочется его и тем, кому, казалось бы, не бывает до этого дела – детям и подросткам из коррекционных групп и с ограниченными возможностями здоровья. Полные творческого запала и энтузиазма, 23 апреля на сцене Дворца творчества детей и молодежи собрались звездочки из Озерска, Кунашака, Кыштыма, Миасса и Тюбука, чтобы принять участие в фестивале с воодушевляющим названием «Искорки надежды».

До начала программы только сорок минут, а в Дворце уже закипают волнения перед выступлением. Вон группа девчонок репетирует танец, и он уже выглядит многообещающим, а вон ребятишки помладше бегают, все спрашивают о чем-то родителей или воспитателей, а те угощают их чаем из буфета. Со временем коридоры Дворца заполняются гостями, иногородними, судя по доносящемуся «Мы – Миасс!». Весь люд потихоньку стекается в большой зал, но и там за несколько минут до выступления играет жизнь: участники выбегают на сцену со своими друзьями, руководителями и следуют негласному правилу каждого мероприятия – пофотографироваться и наделать «себяшек». Глядишь – и улыбаешься тому, что их воспоминания пополнятся еще одним светлым событием…

Но вот затухает свет, звучит торжественная музыка, и добрый голос ведущей объявляет открытие фестиваля. Затухает взволнованный шумок за сценой. Программу открывают самые маленькие участники из Озерска. На пару номеров мы возвращаемся на несколько месяцев в прошлое, к теплым воспоминаниям о новогоднем празднике – это девчушки из группы «Родничок» детского сада 43 поют нам о маленьком секрете зимней елочки, а Саша Боярышников и Лена Григорьева рассказывают стих о похождениях дедушки Мороза. На ребятишек не взглянуть без улыбки, так они стараются!

А после была «война» – участники постарше поют нам «Ты не бойся, мама, я солдат» и «Шли в поход солдаты». Вот на сцену выходит школьница Дашенька Самохвалова с произведением «Случай в Поповке» – и от того, насколько пронзительно и проникновенно она рассказывает, по коже бегут мурашки. Напряжение не оставит зрителя еще некоторое время, ведь на сцену выходит Данил Ващенко с «Рассказом танкиста». Несмотря на трудности с речью, он блестяще отыгрывает свой немаленький текст, чем поражает каждого в зале. За ним выходит и другой Ващенко, Георгий, и весь зал подпевает его «Катюше». Озерский «блок» заканчивают Александр Агейкин и Павел Подзолков со стихами о войне и участницы коллектива «Наши дети» с танцем «В ритме жизни» – яркий перерыв в такой серьезной теме.

Следующими на сцене появляются ребята-колясочники. Взрослые помогают им, настраивают микрофоны, подбадривают, но чтецы, кажется, вполне уверены в своих силах. Гости из Кунашака привезли нам стихи замечательного татарского поэта, Героя Советского Союза – Мусы Джалиля. С непередаваемой любовью ребята рассказывают о жизни и творчестве Мусы и, конечно же, зачитывают его стихи, да так, что они доходят до самой души.

Кунашакские умницы передают сцену конкурсантам из Кыштыма. Кыштым начинается с песни «Все о той весне», а затем идут стихи в исполнении Дмитрия Алферова («Я хочу, чтобы не было больше войны») и Софы Алферовой («Утро Победы»), и ребята ни на мгновение не опускают головы – пока они говорят, их глаза горят. Про весну нам поет вокальный коллектив «Наш мир», привнося фестивалю романтическое настроение, которое затем подкрепляется патриотическим – это Михаил Казанцев читает стих «Россия начиналась не с меча». Кроме того, Кыштым оказался богат на танцы и привез с собой активный танец «Дорога на Берлин» и традиционную русскую кадриль. В завершение Сонечка Микулина спела песню про дедушку, и, несмотря на волнение, выступила она молодцом.

Снежинск же порадовал нас обилием стихов. Одни из них – смешные и светлые (Ира Кузьмина «Чистописание», Юля Игнатова «Мой щенок», Мария Пагова «Апрель»), а другие не уходят далеко от негласной темы фестиваля – юбилея Победы (Никита Шалкин «Отцы и сыновья», песни «Не отнимайте солнце у детей» и «Тучи в голубом»). А вот и танцевальный коллектив с настраивающим названием «Веселое настроение» и его танец фермера Джона! Инструментальный ансамбль «Звонкие струны» и школьный вальс завершают выступление Снежинска.

Тюбук – более скромен на номера, но приносит зрителю не меньшее удовольствие. Музыкальные зарисовки «Скакалка», «Чайковский» и «Никто тебя не любит так, как я», а также выступления хореографического коллектива «Я сам»: «Виноватая тучка» (младшая группа) и «Бродячие артисты» (старшая группа) становятся достойным завершением фестиваля.

Анастасия ГАВРИЛОВА, юнкор студии юных жрналистов "Ламп@.ru"

 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование