Головоломки, позитив и торжественное обещание современных пионеров // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Головоломки, позитив и торжественное обещание современных пионеров

Головоломки, позитив и торжественное обещание современных пионеров

 

Совсем скоро наступят теплые майские дни, а с ними, не успеем оглянуться, 19 мая, и, конечно, юбилей пионерии. Поэтому неслучайно в прошедшую субботу, 23 апреля, современные пионеры — участники Российского движения школьников Озерского городского округа пришли во Дворец, чтобы весело и с пользой провести время, приняв участие в интеллектуально-развлекательном квесте, посвященном этому значимому событию.

Игра началась в Малом зале со стилизованного в советском стиле приветствия от ведущей и активистов РДШ, после чего, получив маршрутные листы и первые подсказки, команды отправились на поиски стартовой станции. Причем для каждой команды она была разной. Всего подобных станций было семь — «Пионерские песни», «Пионерская стенгазета», «Пионерская энциклопедия», «Пионерская вкусняшечная», «Пионерские развлекашки», «Пионерские важности» и«Пионерские соцсети». Так, посещая каждую из них, согласно индивидуально определенному маршруту, и разгадывая головоломки, в которых было зашифровано месторасположение новой, ребята с азартом и интересом двигались к итоговой локации.

Головоломки, позитив и торжественное обещание современных пионеров, изображение №1

 

На музыкальной станции команды пытались вставить пропущенные слова в пионерские песни. Сложнее всего далась ребятам «Песня Роберта». «Так много слов, и все красивые! Не то, что мы слушаем сейчас!» — парировали участники квеста. Это, разумеется, не могло не порадовать. Легкими для отгадывания показались командам слова хита А. Пахмутовой и Н. Добронравова «Орлята», что действительно по-хорошему удивляет, и «Пусть всегда будет солнце», что, несомненно, умиляет. Справившись с заданием, ребята, глядя на экран, «вместе» с Большим детским хором Всесоюзного радио и Центрального телевидения весело и дружно пели песни, которые когда-то наизусть знали советские школьники.

На одной из станций у участников игры была возможность сделать настоящую пионерскую стенгазету, используя в качестве примера издание «Пионерская правда». Газеты получились разными, но каждая по-своему креативной, яркой и, главное, вдохновляющей.

Станция «Пионерская стенгазета». Школа № 30. Фото участников

Станция «Пионерская стенгазета». Лицей№ 39. Фото участников

Станция «Пионерская стенгазета». Школа № 32. Фото участников

Станция «Пионерская стенгазета». Школа № 33. Фото участников

Станция «Пионерская стенгазета». Школа № 30. Фото участников

 

На интеллектуальной станции команды могли продемонстрировать знание истории пионерии, пройдя онлайн-тестирование, которое включало вопросы об истоках этого движения, пионерах-героях, пионерских символах, атрибутике и даже об октябрятах.

Увлекательной для участников квеста стала музейная станция, где они могли не только ознакомиться с обновленной к юбилею пионерии экспозицией Музея ДТДиМ, но также, решив легкие головоломки и составив слово «галстук» из полученных букв, попытаться правильно завязать его по предложенной схеме.

Головоломки, позитив и торжественное обещание современных пионеров, изображение №7

Головоломки, позитив и торжественное обещание современных пионеров, изображение №8

Головоломки, позитив и торжественное обещание современных пионеров, изображение №9

Головоломки, позитив и торжественное обещание современных пионеров, изображение №10

Головоломки, позитив и торжественное обещание современных пионеров, изображение №11

Головоломки, позитив и торжественное обещание современных пионеров, изображение №12

Головоломки, позитив и торжественное обещание современных пионеров, изображение №13

Головоломки, позитив и торжественное обещание современных пионеров, изображение №14

Головоломки, позитив и торжественное обещание современных пионеров, изображение №15

Головоломки, позитив и торжественное обещание современных пионеров, изображение №16

Головоломки, позитив и торжественное обещание современных пионеров, изображение №17

Головоломки, позитив и торжественное обещание современных пионеров, изображение №18

Головоломки, позитив и торжественное обещание современных пионеров, изображение №19

 

 

На «вкусняшечной» станции командам сначала предлагалось для поднятия настроения сыграть в «Съедобное-несъдобное», старую игру с мячом, о существовании которой, как выяснилось, знают далеко не все представители поколения гаджетов, а затем попробовать на вкус и отгадать знакомые каждому школьнику Советского Союза напитки: газированную воду тархун, дюшес, барбарис, а также компот из сухофруктов и тыквенный сок. Стоит сказать, что легче всего ребята распознавали именно газировку.

Самой веселой из всех стала игровая станция, где ребята, впрыгнув по полю классиков в кабинет могли сыграть в «Море волнуется…», а потом с детским задором попрыгать через резиночку, без усложнений, разумеется, что, впрочем, тоже было забавно наблюдать.

Станция «Пионерские соцсети»

Станция «Пионерские соцсети». Лицей № 39. Фото участников

Станция «Пионерские соцсети»

Станция «Пионерские соцсети». Школа № 21. Фото участников

 

Рядом с игровой расположилась фотостанция, где командам было предложено выбрать наиболее понравившийся из множества размещенных на стенде снимков и повторить его. Выбор был отличный — пионеры в школе, на перемене, в походе, на субботнике, в кружке: на каждой из фотографий запечатлены добрые моменты пионерского детства советских ребят. И у участников квеста снимки получились не менее добрыми.

В финале мероприятия ребята дружно составили из отдельных фрагментов текст торжественного обещания пионеров и хором прочитали его. Полтора часа игры пролетели для участников незаметно. Креативно, с юмором и интересно организовать работу на станциях квеста нам удалось в команде с педагогами Дворца С.Е. Решетниковой, Е.А. Зияевой, активистами городского детского совета местного отделения РДШ Евой Цицориной, Ксенией Ливинской, Артемом Гавриловым, Анастасией Ярославцевой и лидером актива РДШ Озерского городского округа Борисом Левашевым. А значит квест не только подарил современным озерским пионерам, представителям первичных отделений РДШ нашего города, положительные эмоции и хорошее настроение, но и погрузил их в атмосферу пионерского детства — с его вдохновляющей идеей радости, искренности и дружбы. Мы благодарим педагогов и команды школ № 21, №27, № 30, № 32, № 33, а также лицея №39 за участие в игре и желаем успешного окончания учебного года!

Зоя Загуляева, педагог-организатор

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование