Глобальная сеть МАСТЕР: реальность и будущее // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Глобальная сеть МАСТЕР: реальность и будущее

Глобальная сеть МАСТЕР: реальность и будущее

В начале XXI века ученым стало очевидно, что применение роботизированных телескопов небольшого диаметра в астрономии позволяет совершить прорыв в исследовании Вселенной. Эти системы способны работать удалённо как под управлением человека, так и автономно, самостоятельно выбирая стратегию наблюдений.

В 2002 году под руководством профессора В.М. Липунова и группы ученых МГУ был создан первый отечественный робот-телескоп МАСТЕР I.

Владимир Липунов — разработчик системы МАСТЕР

Глобальная сеть МАСТЕР: реальность и будущее, изображение №2

1 из 2

Владимир Липунов — разработчик системы МАСТЕР

МАСТЕР (Мобильная Астрономическая Система Телескопов-Роботов) позволяет решить ряд фундаментальных проблем: поиск тёмной энергии посредством открытия и фотометрии сверхновых (в том числе SNIa), поиск экзопланет, наблюдение эффектов микролинзирования, открытие малых тел Солнечной системы и мониторинг космического мусора. Уже за первые 5 лет с помощью МАСТЕРА было сделано множество открытий, а сеть получила мировое признание.

С 2011 года в проекте МАСТЕР смогли работать ребята астрономического клуба «Парсек» Дворца творчества детей и молодежи. Педагог клуба Владислав Петрович Шумков прошел обучение по работе в системе и получил официальное разрешение допуска к работе школьников. Таким образом, обработкой результатов наблюдений телескопов-роботов проекта МГУ занимались 17 юных астрономов Озерска. За 10 лет удача открыть новые объекты улыбнулась 11 ученикам Владислава Петровича.

С 15 по 20 августа 2022 года в ГАИШ МГУ под эгидой семинара ОСА им.Я.Б.Зельдовича в онлайн-режиме прошла международная конференция, посвященная 20-летию Глобальной сети телескопов-роботов. В конференции приняли участие ведущие специалисты в области системы телескопов-роботов, представившие общественности итоги 20-летней работы и пути развития проекта МАСТЕР. Почетным гостем конференции был Владислав Петрович Шумков и его ученик Николай Прыкин. Озерский доклад содержал представление опыта преподавания астрономии в системе дополнительного образования. Профессор Владимир Липунов отметил важность работы, которую ведут педагоги дополнительного образования, ведь это именно те люди, которые зажигают искру познания в детях, формируют интерес к профессии, науке.

Участие в международной конференции, 19 августа 2022 г.

Владислав Петрович Шумков и Николай Прыкин

Глобальная сеть МАСТЕР: реальность и будущее, изображение №5

1 из 3

Участие в международной конференции, 19 августа 2022 г.

В ходе обсуждения появились новые идеи и проекты по популяризации астрономии для школьников. А это значит, что у проекта МАСТЕР есть будущее.

Наталья Кочутина, зав. отделом

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование