Фитнес для мозга, или Кинезиология в педагогической практике // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Фитнес для мозга, или Кинезиология в педагогической практике

Фитнес для мозга, или Кинезиология в педагогической практике

Есть удивительная по простоте и получаемому результату наука. Она окружает нас постоянно. Каждый из нас знаком с ней с самого рождения. Это кинезиология - наука о движении. Из медицинской кинезиологии отделилась педагогическая. Направление совсем молодое, ему чуть более 70 лет. Но за это время оно показало свою высокую эффективность как в психическом развитии детей, так и в поддержании психических процессов у людей пожилого возраста. Педагогическая кинезиология –комплекс специально подобранных упражнений, которые поддерживают и развивают нейрофизиологические связи между телом и мозгом. Это благотворно влияет на работу всего организма в целом, активизирует скрытые ресурсы, позволяет эффективно выявлять и корректировать широкий круг проблем, в основе которых лежат сложности в формировании и закреплении нейрофизиологических связей в коре головного мозга.

С этой удивительной наукой знакомились педагоги Дворца на встрече «Клуба эффективного педагога». В качестве разминки участникам были предложены упражнения на одновременную работу обоих полушарий. После их выполнения многие педагоги отметили «что закипел мозг». Вот так работает кинезиология! Поэтому еще ее называют фитнесом для мозга. Мозг, так же как и тело, нуждается в постоянной тренировке, если мы хотим иметь хорошую «мозговую» форму.

Фитнес для мозга, или Кинезиология в педагогической практике, изображение №1

Фитнес для мозга, или Кинезиология в педагогической практике, изображение №2

 

После небольшого ликбеза по теории, участники встречи попробовали на себе базовый кинезиологический комплекс, включающий глазодвигательные, дыхательные, психомоторные, релаксационные упражнения и растяжки. Каждый блок комплекса направлен на решение определенного круга задач, а собранный воедино, позволяет получить значительный прогресс в мозговой деятельности.

Грамотное включение кинезиологических упражнений в занятие любого коллектива позволит не только гибко организовывать процесс обучения, но и сделать это с максимальной пользой для организма детей и педагогов.

Если вас заинтересовали возможности педагогической кинезиологии, попробуйте выполнить прикрепленные упражнения.

В какую сторону крутится балерина? https://www.youtube.com/watch?v=VeaFLH2M614

Нейробика-упражнения для мозга

https://www.youtube.com/watch?v=vyrjWnmR-MQ

Алла Колясникова

Представленные упражнения взяты с видеохостинга Youtube.com

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование