Финал проекта «Легенды космоса» // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Финал проекта «Легенды космоса»

       Главной датой проекта «Легенды космоса» стало 12 апреля: именно День космонавтики был самым насыщенным и по-настоящему «космическим», «звездным» днем проекта!

      Утром гости проекта знакомились с нашим городом, его достопримечательностями и историей, а затем отправились знакомиться с молодым поколением Озёрска. Сразу на четырёх площадках школ прошли интереснейшие встречи школьников города с представителями делегации Федерации космонавтики РФ и республики Башкортостан, а также ведущими специалистами МГУ и УГАТУ. Общеобразовательные учреждения достойно встретили почетных гостей: все школы были оформлены рисунками, плакатами, поделками на тему космоса, а творческие номера на сцене создавали ощущение настоящего большого праздника. Гости проекта с удовольствием отвечали на разные вопросы ребят, а такжерассказывали много интересного из своей личной и профессиональнойжизни.

      После насыщенного дневного общения с учащимися школ, «звезд» проекта ожидал заключительный торжественный вечер в большом зале Дворца творчества детей и молодежи, который так и назывался - «Легенды космоса».

      Всех гостей Дворца на улице встречал военный оркестр войсковой части 3273 войск национальной гвардии Российской Федерации. Сам Дворец творчества детей и молодежи был вновь наполнен людьми, их теплыми эмоциями и ожиданием начала праздника – праздника науки и полета человеческой мысли.

     Торжественный вечер открыл совместный номер на тему космоса шоу-театра «Карусель» и театра массовых зрелищ «Созвездие». Своих ярких красок в мероприятие добавили и другие коллективы Дворца творчества детей и молодежи: театр танца и костюма «Леанель» и хореографический коллектив «Мирабель». Трогательно прозвучала забытая песня из кинофильма «Москва-Кассиопея» в исполнении детского вокального коллектива «Созвучие». Каждый артист был окрылен тем уникальным моментом торжества, когда легенды космоса смотрят на тебя не с плакатов, а из зрительного зала.

      Затем гости в сопровождении волонтеров «СМИК» под аплодисменты поднялисьна сцену, чтобы ответить на вопросы юных горожан. Даже на самые наивные «А почему..?»,  «А если..?» они находили интересные ответы. Их объяснения были доступными  и понятными для малышей и в то  же время содержали полезную информацию для ребят постарше.

      В течение вечера со сцены звучали слова о величии Вселенной и покоряющих ее людях, о подвиге поколения, чье наследие – основа нашей отечественной космонавтики. В зале было много взрослых  и детей с теплыми улыбками на лицах и неподдельным интересом в глазах.

     Праздник Дня космонавтики был наполнен подарками и поздравлениями. От Федерации космонавтики РФ Почетными грамотами были награждены Глава Озёрского городского округа Е.Ю.Щербаков, генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» М.И.Похлебаев и автор идеи проекта педагог Дворца В.П.Шумков.

     Профессор МГУ В.М.Липунов вручил книги со своим автографом самым успешным ребятам объединения ДТДиМ «Парсек», работающим в программе по мониторингу неба «МАСТЕР». Легендарный водитель «Луноходов 1 и 2» В.Г.Довганьоставил в подарок юным астрономам Озёрска редкие карты поверхности Луны.

     А гости города увезут с собой не только книги об истории города Озёрска, но и памятные значки с логотипом проекта «Легенды космоса», изготовленные по индивидуальному заказу ювелирной мастерской «Бриллиантовая рука». Самым главным подарком для гостей города, по их словам, стали любознательные, увлеченные наукой дети нашего города.

    Отдельным сюрпризом вечера стало поздравление с днем рождения заместителя директора по воспитательной работе Дворца творчества детей и молодежи А.П.Мартюшевой: большой букет цветов и поздравительный видеоролик создали ощущение двойного праздника в зале.

    В конце торжественного вечера всех присутствующих пригласили на крыльцо Дворца творчества детей и молодежи – там для гостей и жителей Озёрска был приготовлен очередной ошеломительный сюрприз! Прямо с балкона Дворца после обратного отсчета всех зрителей была запущена ракета, изготовленная ребятами Станции юных техников! Следом за ней в  небо взмыли десятки воздушных шаров,  раскрасив небо разноцветными брызгами цвета космоса. Восторгу и восхищению детей не было предела!

   Такой яркий, фееричный День космонавтики, ставший финалом  проекта«Легенды космоса», безусловно, навсегда останется в истории нашего города и в сердцах наших горожан!

Олеся Волоковых, педагог дополнительного образования

Екатерина  Романова, студия юных журналистов ДТДиМ «PROконтент»

Фото Ольги Дудчук

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование