Экологический квест // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Экологический квест

Волонтеры СМИК (ДТДиМ) и члены Городского педагогического отряда в июне запустили проект «Природа: изучаем, любим, бережем». Ребята из городских лагерей школ: №25, №27, №33 стали участниками экологического квеста.

Они разгадывали ребусы, кроссворды, вспоминали правила поведения на природе, обсуждали необходимость раздельного сбора мусора. Жители города очень любят отдыхать на берегах наших прекрасных озер. Только очень печально, что к концу лета они превращаются в свалки. Что же нужно сделать с мусором, который появился после отдыха на природе? Как правильно его утилизировать? На эти сложные вопросы ребята находили ответы на станции "Разделяй-ка". Оказывается, что часть мусора можно сжечь, что-то закопать, а что-то необходимо забрать с собой и правильно утилизировать в городе. Давайте все вместе и каждый по отдельности будем помнить эти простые правила!

Экологический квест, изображение №1

Экологический квест, изображение №2

 

Зачем нужны эти «противные» комары? Как хорошо было бы, если бы они совсем пропали! А что было бы на самом деле, если бы в природе пропадали целые виды насекомых, птиц или животных? Над этой темой ребята размышляли на станции «Законы природы». Затем выкладывали пищевые цепочки из предложенных видов и даже сами их придумывали.

Экологический квест, изображение №3

 

А на станции «Цветные страницы» узнали, почему у Красной книги цветные страницы.

Экологический квест, изображение №4

 

Особенно запомнилась станция "Экологический светофор", на которой озвучивалось экологическое предположение, а участники, если считали его верным, то вставали к зеленому кружочку; если сомневались, то к желтому; а если не верным, то к красному. Самое главное, что свою точку зрения необходимо было доказать!

Экологический квест, изображение №5

 

В конце игры были сделаны общие выводы, что хоть ребята еще и маленькие, но уже могут беречь нашу планету: выключать свет, когда он не нужен; закрывать кран с водой, когда чистишь зубы, чтобы вода не убегала просто так; использовать меньше пластиковых пакетов.

Все участники игры испытания прошли отлично и получили сладкие призы! Надеемся, полученные знания будут применяться на практике!

Экологический квест, изображение №6

 

Проект продолжится в августе…

Ольга Потеряева, педагог-организатор

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование