Дракон, пожирающий Солнце // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Дракон, пожирающий Солнце

Каждый год на небе происходят разнообразные астрономические события, которых с нетерпением ждут юные астрономы клуба «Парсек» ДТДиМ.

Дракон, пожирающий Солнце, изображение №1

 

Как правило, мы к ним готовимся заблаговременно, и единственную тревогу у нас вызывает прогноз погоды на момент интересного события. Вот и в октябре мы много говорили на занятиях о предстоящем частном Солнечном затмении 25 октября.

Дракон, пожирающий Солнце, изображение №2

 

Ребята изучали типы солнечного затмения, знакомились с легендами и мифами разных народов, выясняли причины их происхождения и всем было очень жаль, что они бывают так редко!

Дракон, пожирающий Солнце, изображение №3

 

Солнечное затмение - это явление, которое издревле было окружено различными мифами, домыслами и легендами. Где-то затмение предвещало жуткую катастрофу, где-то символизировало гнев богов, в других культурах соединение Солнца и Луны было долгожданной встречей влюблённых.

В Древнем Китае затмение обозначалось иероглифом «ши», который можно перевести как «пожирать». Долгое время придворные астрономы считали, что во время затмения Солнце или Луна пожираются чудовищным Драконом. Чтобы помочь Дракону поскорее выплюнуть из своей пасти Солнце или Луну, китайцы выносили на улицу зеркала. Зеркало долгое время символизировало небесные светила из-за своей способности отражать их свет.

Каждый год на Земле при движении по небу Солнца и Луны бывают два момента с разностью около 6 месяцев, когда видимые пути их перемещения по небу пересекаются. Именно тогда и происходят затмения!

Однако давайте вернёмся к наблюдениям вчерашнего частного солнечного затмения. Все последние дни мы с тревогой и волнением следили за прогнозом погоды для Челябинской области, а он был неутешительный: переменная облачность, возможны слабые осадки.

Дракон, пожирающий Солнце, изображение №4

 

Поэтому вчера, 25 октября мы приняли решение проводить только визуальные наблюдения с регистрацией фаз затмения на белом экране. Назначили ответственных – Константина Трембач , Луку Федотова, Виталия Тишкина и Варвару Дроздову. Неожиданно для нас, после обеда, на небе появились просветы в облаках и мы, воодушевлённые этим, поднялись в обсерваторию, повернули купол, раскрыли створки и навели свои инструменты на появившийся диск Солнца! Соблюдая правила техники безопасности наблюдения проводились на телескопе-рефлекторе Мицар с объективом 110 мм на белом экране и бинокуляре диаметром 70 мм с увеличением 20 раз через солнечную фольгу!

Дракон, пожирающий Солнце, изображение №5

Дракон, пожирающий Солнце, изображение №6

 

Предлагаем желающим погрузиться в атмосферу радости и счастья, которая заполнила весь объём нашей обсерватории. В процессе наблюдений солнечного затмения участвовало 15 юных астрономов.

Дракон, пожирающий Солнце, изображение №7

Дракон, пожирающий Солнце, изображение №8

Дракон, пожирающий Солнце, изображение №9

 

Узнав про солнечное затмение, к нам в обсерваторию, пришли педагоги Дворца, чтобы вместе с нами порадоваться солнечной погоде!

Дракон, пожирающий Солнце, изображение №10

 

Далее несколько фотографий различных фаз затмения с белого экрана.

Дракон, пожирающий Солнце, изображение №11

Максимальная фаза затмения 0,84 (было закрытие 84% Солнечного диска!)

Дракон, пожирающий Солнце, изображение №13

Дракон, пожирающий Солнце, изображение №14

Время 16 часов 54 минуты, грустно, но солнечное затмение заканчивается, осталось всего 16 минут.

 

Как видно и в этот раз Дракон не посмел проглотить наше Солнце!

После окончания солнечного затмения все участники наблюдений собрались за праздничным столом, чтобы согреться горячим чаем, отведать сладких угощений и поделиться своими впечатлениями об увиденном, ведь для многих оно первое в жизни! Однако учёба продолжается и впереди, 8 ноября, нас ожидает полное Лунное затмение! А самый юный участник наблюдений, ученик 2 класса Константин Трембач приступил к обработке полученных результатов, отмеченных на листе.

Дракон, пожирающий Солнце, изображение №16

 

Уверен, что для Кости это событие останется в памяти на всю жизнь! Кто знает, может быть, следующий раз он непременно захочет увидеть уральское кольцеобразное солнечное затмение 2030 года и полное солнечное затмение 2061 года! А возможно, что к тому времени он станет уже профессиональным астрономом! В добрый путь, коллега! Поздравляю тебя с первым успешным наблюдением астрономического события!

Владислав Шумков, педагог дополнительного образования

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование