Дорога в будущее // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Дорога в будущее

Большинство своих страничек я пишу, размышляя на темы, которые поднимаются в ходе работы Психологического клуба для родителей, который проходит во Дворце по понедельникам. Так было и в этот раз. Обсуждая с родителями тему о намерениях и желаниях в жизни каждого человека, мы дискутировали о том, возможно ли свое желание реализации в жизни привязать к выполнению должностных обязанностей и откуда рождается и чем поддерживается желание выполнять определенные обязанности в рамках той должности, на которой человек трудится. Родители сетовали на то, что дети дескать инфантильны, не могут определиться с выбором будущей профессии, в преддверии выпускного года. Родители подыскивают им более менее подходящие учебные заведения, а дети пассивно на этот процесс реагируют. В чем причина?

На мой взгляд, причина в наших родительских стереотипах. Надо сказать, я тоже попалась на эту удочку, и как большинство родителей, какое-то время потратила на поиск потенциального места обучения для собственного подрастающего ребенка. Анализировала сайты гигантов нефтеперерабатывающего производства, газовой промышленности, отслеживала специальности в которых нуждалась корпорации, примеряла на сильные стороны своего чада…

Все изменилось, когда на глаза мне попалась книга Б. Гейтса  «Дорога в будущее», где автор рассказывал о том, что в современном информационном мире все меняется с молниеносной скоростью, новые технологии сменяют друг друга и нам порой очень сложно поспеть за этими изменениями. «Наступает эра технологии… Персональные компьютеры коренным образом изменили стиль нашей работы, а инструменты информационного века (появляющиеся уже сейчас) кардинально изменят и нашу жизнь: мы будем по-другому покупать, по-другому работать, по-другому учиться, по-другому общаться» - говорит Б.Гейтс.

Это неосознанно чувствуют наши дети. Они прекрасно понимают, что выбрать профессию на всю жизнь (как это делали их предки) задача не из легких. Попробуйте-ка, дорогие родители, на минуту представить себе как ваш отец, будучи бухгалтером пришел на работу в организацию и на протяжении 30 лет (с 1960 по 1990гг.) сводил дебет с кредитом на счетах, ну или в лучшем случае на калькуляторе. Вполне нормальная картинка. А теперь представьте себе, своего ребенка, выучившегося на бухгалтера –сколько десятилетий он сможет проработать по профессии, работая в программах, которые меняются и совершенствуются каждый год, при этом имея только базовое образование? Да в лучшем случае лет 5. А что дальше? Снова идти учиться и получать следующее образование? И так по кругу?

Большинство успешных  людей, состоявшихся в профессиональном плане, солидарны в том, что для успеха требуется умение быстро реагировать на изменяющиеся условия, умение добывать и анализировать большой объем разрозненной информации, не бояться ошибиться, умение принимать свои ошибки и расценивать их как жизненные уроки, соответственно делать выводы.

Поэтому не важно, куда пойдет учиться ваш ребенок (дай Бог ему самому выбрать свой путь), лишь бы он четко понимал – учебное заведение это не гарант благополучия в будущем, ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ, при условии, что он сам будет пытливым, любознательным, и желающим получать  и применять в  своей жизни новые знания (читай жизненные уроки).

А для этого, нам как родителям нужно сделать совсем немного:

  1. ЕЖЕДНЕВНО осваивать и развивать В СЕБЕ новые навыки, привычки, способности. (Трудитесь, господа родители! Ведь вы хотите, чтобы ваш ребенок был успешным?)
  2. Поддерживать любое проявление активности ребенка, культивировать его.
  3. И повесить на видном месте высказывание М. Тайсона «Если человек встает после падения - это не физика, это характер!» (не забывать про личный пример!)

 

Алла ГУМБУРГ, психолог

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование