Детский лагерь – взрослые заботы // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Детский лагерь – взрослые заботы

      В декабре 2016 года во Дворце творчества детей и молодёжи принимал в своих стенах участников муниципального семинара, посвящённого вопросам обеспечения разностороннего развития  и самореализации детей и подростков. Работа одной из секций включала в себя обсуждение сотрудничества с различными образовательными организациями в период летней оздоровительной кампании. Участниками секции было высказано предложение Дворцу творчества поделиться своим опытом в области организации летнего отдыха детей, а именно по формированию пакета документации для школьного лагеря.

 

     В мае 2017 Управлением образования администрации Озёрского городского округа во Дворце творчества детей и молодёжи были приглашены специалисты, организующие городские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, для участия в городском методическом семинаре «Нормативно-правовое обеспечение функционирования городских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных организаций».

     Методическая служба ДТДиМ обеспечила всем участникам подробный материал о структурировании и наполнении пакетов документации для лагерей с дневным пребыванием детей. В формирование такого пакета было рекомендовано включать документацию по организации деятельности лагеря, санитарно-эпидемиологические документы, требования по обеспечению безопасности жизнедеятельности и документация для внеплановых мероприятий по надзору. Специалисты Дворца поделились опытом разработки программ деятельности для оздоровительного лагеря согласно методическим рекомендациям. Кроме того, художественный отдел Дворца творчества предложил директорам  городских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием богатый выбор мероприятий для школьников города во время летних каникул.

     На методическом объединении особое внимание было уделено нюансам обновления нормативной документации по организации летнего оздоровительного отдыха детей. Бурное и заинтересованное обсуждение дало возможность ответить на различные вопросы, интересующие слушателей, Ирине Николаевне Антоновой, директору МБУ ДО «ДТДиМ» и Владиславу Борисовичу Михалюку, также имеющему многолетний опыт по вопросам организации летней оздоровительной кампании в Озёрском городском округе. Все участники методического семинара из тринадцати образовательных организаций города отметили важность предоставленной информации: как нормативной, так и организационной, многие обозначили высокую степень готовности к сотрудничеству с методической службой дворца.

Жанна  Талыкова, методист 

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование