Дети&Соцсети // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Дети&Соцсети

В этом году непривычно короткие смены: если раньше сначаааала разгооонишься, потом еееедешь, а потом медленно останааавливаешься, то теперь ррразогнался и тормозиии (читать нужно с выражением). Вот пролетела первая смена, а за ней началась вторая. И все динамично, энергично. Надо успевать за таким течением времени, ведь на пятки наступает поколение Альфа, которым Интернет как дом родной. Поэтому и программа в ДОЛ «Орленок» называется так «Дети&Соцсети». Будем учить их правильно вести себя в социальных сетях, делать посты, снимать видео, фотографировать красиво. А дети научат взрослых серфингу в Интернете. Вам интересно? Нам тоже. И вы даже не представляете, как здорово началась вторая смена: солнечно, тепло, насыщенно.

Дети&Соцсети, изображение №1

 

Утром 24 июня комфортабельные белоснежные автобусы просто вплывали на залитую солнцем площадь Орленка, и из автобусов выходили улыбающиеся дети. Первое, что они видели в лагере – это сияющие лица вожатых и воспитателей. Было сформировано 16 отрядов и целых три отряда получилось девчачих: прямо как в песне «…потому что на 10 девчонок, по статистике 9 ребят».

Дети&Соцсети, изображение №2

 

Во второй половине дня прошли сразу два мероприятия: «QR-код лагеря» и «ТикТок-вечерок». Вы все наверняка видели такие черные с черточками квадратики (почти как у Малевича), на которых наводишь камеру телефона и получаешь информацию. Современный вид кодирования, между прочим. Шифрованием и кодами раньше разведчики занимались, а теперь при помощи специальной программы это доступно всем. Открываешь специальную программу на компьютере, шифруешь информацию и получаешь свой QR. Вот и в лагере зашифровали при помощи программы историю Орленка, а дети искали такие квадратики по территории лагеря и отвечали на вопросы.

Дети&Соцсети, изображение №3

 

А вечером еще одно мероприятие, на котором дети знакомились с модными трендами ТикТока (такой популярной вид социальной сети, в которой коротенькие видео постят). Нужно было пройти несколько станций, на которых выполнялись различные задания.

Второй день начался с предвыборной агитации кандидатов в Президенты ДОЛ «Орленок». Кандидаты были только из старших отрядов (возрастной ценз, все по-взрослому), так как должность ответственная и значимая. Кандидатами была представлена программа, на пресс-конференции ребята ответили на вопросы «Почему именно они хотят стать Президентом» и закончились выборы всенародным голосованием. Президентом был выбран Казаков Максим из 4 отряда, который не первый год отдыхает в Орленке.

Дети&Соцсети, изображение №4

 

В вечернем «Челендж турнире» выясняли, какой отряд самый умный, спортивный, сильный, читающий и т.д.

Волнительное утро третьего дня: открытие смены. Красивые дети, нарядные воспитатели были готовы к торжественной линейке открытия. Отряды построены, рапорты произнесены, государственный флаг РФ и флаг Орленка взмыли в синее небо. Вторую смену оздоровительного сезона лета 2021 считать открытой!

Дети&Соцсети, изображение №5

 

Еще больше новостей, фото видео в наших социальных сетях.

Вконтакте vk.com/orlynok_oz

Инстаграмм orlyonok_oz

Пресс-центр «БинОКль» ДОЛ «Орленок»

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование