Дети блокадного Ленинграда // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Дети блокадного Ленинграда

       27 января у города Ленинград важная дата - ровно 76 лет назад была снята блокада Ленинграда. Она продолжалась долгие 872 дня и унесла жизни полутора миллионов человек. В окружении вместе с взрослыми в эти тяжелейшие для города дни были 400 тысяч детей.

     Трудно понять чувства тех детей, которые пережили блокаду Ленинграда. Обычных детей, таких же, как и вы сладкоежек, непосед, фантазёров. Давайте попробуем представить себя на их месте» - такими словами началось необычное занятие в объединении «Страна рукоделия», посвящённое Всероссийской акции памяти блокады Ленинграда.

     Как рассказать современным детям, дошкольникам, что такое война, горе, блокада?

     Мы, современные люди, можем понять положение детей в годы блокады, только благодаря различным документам – фотографиям и письмам, которые сохранились до наших дней.

     22 января, просматривая подборку фотографий того времени с обучающимися объединения «Страна рукоделия», было решено сделать коллаж «Дети блокадного Ленинграда». Глядя на фотографии детей блокадного Ленинграда становиться не по себе. Сколько трудностей свалилось на плечи юных ленинградцев! Как быстро закончилось их детство, которого толком и не было! Никто не готовил беззаботных и жизнерадостных детей к тем военным трудностям, что так сильно изменили жизни. Их не готовили к этому ужасу. Кажется, что дети той эпохи были на удивительно отважны, и именно это качество помогло им пройти это испытание.

     Блокада - это горе, в которой, - на войне как на войне, - проявлялись смелость и трусость, самоотверженность и малодушие, корысть и сила духа.

     Дети блокадного Ленинграда. Каждый день жили со страхом, но были отважнее даже некоторых взрослых. Они надеялись на победу и знали, что однажды весь этот ужас прекратиться и старались изо всех сил пережить мучительное время, какие бы испытания оно не готовило.

    Мы можем гордиться нашими предками, пережившими блокаду. Это великая память о сильных людях. Мы должны брать пример с этих детей и быть сильными, отзывчивыми.

    Вечером 27 января прогремит салют в честь героизма тех людей, которые отстояли город Ленинград. В память о том событие, обучающиеся объединения изготовили своими руками ленточку двух цветов: оливкового и зелёного. Оливковый цвет ленточки символизирует Победу, а зелёный — цвет жизни.

Елена Шарманова, педагог дополнительного образования

фото автора

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование