День Конституции в «Дружбе» // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

День Конституции в «Дружбе»

12 декабря в России отмечается день рождения основного закона нашего государства – Конституции Российской Федерации. В этот день в 1993 году по результатам всенародного голосования была принята Конституция России, по которой страна живёт и сегодня. В целях воспитания у подрастающего поколения высокой гражданской активности, чувства патриотизма, интереса к политической жизни страны, избирательным процессам, в Новогорненском филиале «Дружба» с 7 по 9 декабря были проведены мероприятия, посвященные Дню Конституции.

День Конституции в «Дружбе», изображение №1

 

На уроке-презентации «Моя страна-моя Конституция» ребята узнали об истории праздника, проследили историю становления Государственных символов России, этапы развития Конституции РФ, поучаствовали в викторине «Знаешь ли ты историю Конституции?».
В конце мероприятия все присутствующие от души пожелали друг другу свободы выбора и слова, защиты прав людей и выполнения обязанностей, блага в стране и доброй жизни, взаимоуважения в обществе и здоровой нации.
Для того, чтобы закрепить знания о государственных символах, сформировать представления о политическом устройстве Российского государства; расширить представления об истории Конституции, волонтеры объединения «САД» филиала «Дружба» приняли участие в интерактивной игре «Моя Конституция», где соревновались между собой в различных заданиях: блиц-опрос, викторина, «своя игра», конкурс капитанов. Ребята должны были показать не только знания, быстроту, но и умение работать командой.

День Конституции в «Дружбе», изображение №2

 

Чтобы как можно лучше запомнить свои права и обязанности, все обучающиеся филиала «Дружба» были приглашены к участию в творческом конкурсе «Я рисую свои права». Для всех желающих участников конкурса была создана атмосфера, в которой ребята могли реализовать любые свои идеи и фантазии. Дети с полной отдачей и вдохновением поработали над своими рисунками. Все представленные работы были нарисованы красками и мелками, гуашью и цветными карандашами. Рисунки получились яркие и красочные и соответствовали тематике. Лучшие работы опубликованы в сети Вконтакте в группе Новогорненского филиала «Дружба».

День Конституции в «Дружбе», изображение №3

 

Проведенные мероприятия дали возможность ребятам осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего, понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.

Яна Пересадина, педагог-организатор

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование