Давайте жить по солнечным часам! // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Давайте жить по солнечным часам!

Давайте удивляться чудесам,
Распахнутого сердца не жалея,
Давайте жить по солнечным часам,
И станет на Земле ещё теплее.

Сорок столетий солнечные часы сопровождают жизнь человека. Они прошли долгий путь от древнеегипетских обелисков Богу Солнца до совершенных образцов архитектурного убранства городов и восхитительных украшений садового ландшафта. Солнечные часы можно назвать удивительным сочетанием науки и искусства.

Кто изобрел солнечные часы, доподлинно неизвестно. Традиционная история считает, что самым первым упомянул солнечные часы китаец Чиу-пи (около 1100 г. до н. э.). По другой версии солнечные часы были изобретены вавилонянами примерно 3,5 тысячи лет назад. Один из древних письменных документов о солнечных часах (732 г. до н. э.) содержится в Библии, в двадцатой главе Книги Царств. Под солнечными часами здесь понимаются обелисковые часы царя Ахаза. Расцвет эпохи солнечных часов в России и Европе был в 18 и 19 веках. Но изобретение и развитие механических часов привело к полной победе механики. А появление электрических и электронных часов способствовало тому, что в первой половине XX века солнечные часы были почти полностью забыты.

Возрождение интереса к солнечным часам пришло в последней трети XX века, и часы вновь вернулись в жизнь человека. Загадка этого возрождения, по-видимому, связана с общей тенденцией возвращения к истокам и вечным ценностям. Не отстали от современных тенденций и юные озерчане, посещающие занятия в астрономическом объединении «Парсек» нашего дворца (педагог Владислав Петрович Шумков).

Ещё 10 лет назад педагог вместе с ребятами разработал макет вертикальных солнечных часов с последующей проверкой точности показываемого времени. Расчёты оказались верными, но воплотить свою идею в реальность удалось только сейчас. В августе этого года своими руками педагог и ребята создали макет солнечных часов. Для создания макета были подготовлены стальные уголки, листы USB, краска, кисти, пленка, расчёты, измерения и руки помощников - единомышленников. В группе работали Марина Трифонова (6 класс) и Юрий Мальцев (выпускник кружка, сегодня - студент Челябинского университета), большую помощь оказал художник-оформитель дворца - Всеволод Коротков.

Солнечные часы имеют размер 1,25 м * 1,70 м, они показывают зимнее время с 8 до 18 часов. Гномон направлен на полюс мира под углом 34о к плоскости часов. Все вертикальные солнечные часы имеют погрешность +/- 15 минут. Минимальная ошибка во времени будет в весеннее-летний период, а максимальная – в осеннее-зимний. Солнечные часы ребята установили 8 сентября 2014 года. Это единственные солнечные часы в области, а может быть и на Урале, установленные на стене детского образовательного учреждения.

Благодаря общим усилиям балкон обсерватории дворца украшен часами, а проверить время по ним может каждый горожанин. Создателям часов хочется верить, что в городе появится новая традиция – назначать свидание под солнечными часами, приводить к дворцу гостей города и просто – не опаздывать. Создавая конструкцию часов (вес 20 кг), ребята по новому взглянули на человеческие возможности в познании мироздания, научились видеть прекрасное в обыденном, сочетать мудрость и красоту.

В ноябре 2015 года нашему городу исполнится 70 лет и хочется верить, что до юбилейной даты в городе найдутся спонсоры, готовые вложить свои средства в изготовление солнечных часов из камня или металла, ведь самое сложное (расчеты, замеры) уже сделано.

Владислав ШУМКОВ, педагог дополнительного образования
Наталья КОЧУТИНА, зав. отделом декоративно-прикладного творчества

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование