Дарите музыку друг другу… // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Дарите музыку друг другу…

Проказница Мартышка, Осел, Козел,
Да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет.
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки,
Пленять своим искусством свет…

Вы, конечно, знаете эту басню Ивана Андреевича Крылова. Называется она «Квартет». В ней рассказывается о том, как музыканты, не умея играть, пытались исполнить музыкальный фрагмент, постоянно меняясь местами, пересаживаясь с места на место. Но у них так и ничего не получилось.

21 декабря состоялся концерт, посвящённый инструментальной ансамблевой музыке. И, я вас уверяю, музыкантам хоровой студии «Созвучие» и оркестра народных инструментов «Иван да Марья» не пришлось искать себе место, пересаживаться, чтобы порадовать своей игрой благодарных слушателей.

Ансамбль – слово, знакомое всем и каждому. Его часто употребляют по отношению к вещам, не имеющим ничего общего с музыкой. Например, архитектурный ансамбль. В переводе с французского языка, «ансамбль» означает: слаженность и согласованность. Именно это, и есть его самая важная составляющая. Делать что-то вместе и делать это синхронно. В синхронности и кроется главная тайна и неизменный успех ансамбля. Однако русский композитор Александр Николаевич Скрябин не любил ансамбли. Он говорил: «Не люблю я камерных ансамблей. Ансамбль сковывает игру исполнителя, затушёвывает его индивидуальность»

А вот немецкий композитор Роберт Шуман, наоборот, считал, что совместное музицирование приносит играющим большое удовольствие и «сближает души быстрее любых слов».

Дарите музыку друг другу…, изображение №1

Дарите музыку друг другу…, изображение №2

Дарите музыку друг другу…, изображение №3

Дарите музыку друг другу…, изображение №4

Дарите музыку друг другу…, изображение №5

Дарите музыку друг другу…, изображение №6

Дарите музыку друг другу…, изображение №7

 

На концерте звучала музыка разных эпох, стилей. Это были произведения, специально написанные для инструментальных ансамблей; и переложения популярных классических произведений, в том числе опер и балетов.

Для зрителей были представлены ансамбли разные по составу: фортепианные дуэты и трио; ансамбли домр, балалаек, аккордеонов. И даже смешанные.

Хочу сказать, что для игры в ансамбле часто человеческие качества важнее музыкальных. Именно здесь важны чуткость и внимательность, качества, которые очень даже пригодятся в жизни. Поэтому, можно не сомневаться, ансамбль – полезное и приятное дело, как для слушателей, так и для исполнителей!

Заведующий музыкальным отделом Татьяна Горева

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование