Да здравствует художественное слово! // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Да здравствует художественное слово!

Да здравствует художественное слово!

18 октября во Дворце был дан старт фестивалю детско-юношеского творчества «Детство - это я и ты», который уже третий год объединяет выступления юных любителей художественного слова, театрального искусства, вокала и хореографии одной тематикой - конкурсные номера посвящены детству, школе, дружбе, радости, первой любви и любви к Родине. 

По доброй традиции открыл фестиваль конкурс чтецов «Звучащее слово». Во вторник и среду зрители могли насладиться удивительно проникновенным, душевным прочтением не только известных поэтических и прозаических текстов, но также современных, понятных и интересных новому поколению. 

В этом году на конкурс было подано более шестидесяти заявок. Среди участников сольные исполнители и коллективы, представители школ, учреждений культуры и дополнительного образования, продемонстрировавшие зрителям и экспертам эффектную, впечатляющую, а, главное, искреннюю декламацию.

Да здравствует художественное слово!, изображение №1

 

По пяти критериям, среди которых хорошая дикция, умение верно расставить логические ударения и паузы в воспроизводимом со сцены тексте, способность оказывать эмоциональное воздействие на слушателя, уровень сценической культуры, а также соответствие произведения теме конкурса участников оценивали члены жюри - профессионалы сфер культуры, искусства и образования: заслуженный артист России, актер театра драмы и комедии «Наш дом» Николай Павлович Скрябин, заслуженный работник культуры, руководитель народного коллектива «Ансамбль танца «Сорока»» Борис Петрович Меркулов, учителя русского языка и литературы высшей квалификационной категории Ирина Аркадьевна Беликова и Марина Викторовна Мельникова, главный библиотекарь абонемента «Юность» Центральной городской библиотеки Ольга Александровна Балушкина, сотрудник отдела искусств Центральной городской библиотеки Галина Ринатовна Магдеева, старшие инспекторы отдела общего и дополнительного образования Управления образования администрации Озерского городского округа Наталья Федоровна Гринева и Анна Борисовна Крикотун.

18 октября на Малой сцене Дворца блистали участники первой возрастной категории и ребята постарше - ученики 4-6 классов. Самые маленькие артисты с улыбкой и восторгом читали стихи о школе, забавных и милых ситуациях из школьной жизни, открывали зрителям секрет чудо-лекарства от грусти, шутили, вдохновляли зал своей теплотой и легкостью. Конечно же, со сцены звучали всем известные строки из стихотворений С. Михалкова, Б. Заходера, С. Маршака и других детских поэтов.

Программа выступлений участников второй возрастной категории запомнилась многообразием тем и литературного материала: ребята вдохновенно читали произведения А. Пушкина, Р. Рождественского, Р. Гамзатова, А. Дементьева, Э. Асадова и даже с воодушевлением декламировали «Стих о Советском паспорте» В. Маяковского.

Коллективные выступления школ в первый конкурсный день были в основном посвящены любви к Родине и очень умилили зал - так трогательно читали ребята красивые строчки из литературных произведений разного жанра. А конкурсанты из ДТДиМ и ДК «Маяк» продемонстрировали зрителям забавные театрализованные постановки в стихах, чем порадовали жюри и зрителей от мала до велика.

19 октября в творческое состязание вступили представители третьей и четвертой возрастных категорий. И выбор текстов, и уровень осмысления, и проникновенность декламации - все это отличало выступления взрослых ребят. Юность и взросление, дружба, честь, преданность, совесть… Чтецы не боялись со сцены осмыслять подобные сложные темы, делали это смело, проникновенно, с пониманием. Р. Рождественский, Э. Асадов, В . Солоухин, М. Цветаева, Е. Евтушенко, В. Высоцкий, К. Симонов - сложная, высокая поэзия, с художественным чтением произведений которой ребята справились, сумев прикоснуться к сердцам зрителей. Звучали со сцены также проза А. Фадеева, В. Крапивина и даже отрывок из романа «451 градус по Фаренгейту» Р. Бредбери.

Неизгладимое впечатление произвело на зрителей выступление коллективов в 3-й, 4-й и смешанной возрастной категориях. Юные чтецы продемонстрировали калейдоскоп разножанровых постановок. До глубины души, до слез тронула жюри и зал литературная композиция о Родине в исполнении трио чтецов. Яркие эмоции и позитив подарил аудитории «Рассказ о моллюсках» в исполнении чтецкого дуэта. Юмор и позитив внесла в конкурсную программу композиция «Про гонцов-молодцов».

После долгих и бурных обсуждений нюансов выступлений, споров о соответствии некоторых произведений тематике, восхищений и восторгов артистичностью, искренностью рябят членами жюри были подведены итоги состязания чтецов, в котором всегда, несмотря на оценки и баллы, побеждает радость творчества.

На одном дыхании пролетели два конкурсных дня, ставших настоящими поэтическими гостиными, собравшими во Дворце ребят и педагогов влюбленных в литературу, поэзию и прозу, художественное чтение и теплоту творческих встреч. А 20 октября, в четверг, «Звучащее слово» - первый конкурс III фестиваля «Детство - это я и ты» завершился церемонией награждения, где в теплой атмосфере члены жюри Б.П. Меркулов, Н.Ф. Гринева и М.В. Мельникова вручили участникам, призерам и победителям дипломы, а наставникам - благодарственные письма Управления образования, пожелав вдохновения и дальнейших творческих успехов!

Зоя Загуляева, педагог-организатор, куратор фестиваля «Детство – это я и ты»

Прикреплённый файл
  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование