Цвет настроения… // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Цвет настроения…

В прошлом году  в рамках  информационно-методического марафона «Неделя психологии  в образовании»    творческая команда  психологов, участницей которой была и я,  готовила для коллег  мероприятие, направленное на знакомство с возможностями музыки, цвета и живописи  для  выравнивания эмоционального состояния.  Как профессионал, я уверенна, что здоровье человека   напрямую зависит от его эмоционального состояния. В арсенале психологов должно быть много  эффективных инструментов, помогающих выравнивать как собственное психическое состояние,  так и  состояние  людей, обращающихся к ним  за помощью.  Занятие прошло с большим успехом, и уже тогда я подумала, что хорошо бы было дать в руки педагогам Дворца этот уникальный инструмент. Ежедневно  в работе  они дарят детям  внимание и душевное тепло.  Но  делиться можно только тем, чего у тебя в избытке.   А когда ресурс на исходе?   У каждого педагога есть свои секреты восстановления душевных сил. На прошлой неделе в «копилочку» я добавила еще один – союз музыки, живописи и цвета.

Занятие было  построено  на  «Методике  цветодиагностики и психотерапии произведениями искусства», предложенного Владимиром Элькиным,  кандидатом медицинских наук, психотерапевтом, музыкантом.  Участники  занятия погружались   в  различные эмоциональные состояния посредством специально подобранного  музыкального и визуального контента.   Цвет настроения  в данном случае являлся неким маркером, помогающим определить координаты «здесь и сейчас».  А  специально подобранные  музыкальные  треки  и картины художников, обладая терапевтическим потенциалом,  мягко вели участников к  самому светлому эмоциональному состоянию – радости.    В начале встречи я попросила участников довериться происходящему, не пытаться анализировать материал, а просто его почувствовать.   Общее эмоциональное состояние группы в завершении встречи было теплым,  расслабленным, уютным. Именно в такой атмосфере, на мой взгляд, должны проходить занятия в коллективах. Что ж, время покажет, станет ли  музыка и цвет союзниками наших педагогов. А пока с удовольствием делюсь с вами самым светлым состоянием, растворённым  в музыке и произведениях живописи.  Приятного просмотра. 

https://vk.com/videos-157305282?z=video-157305282_456239057%2Fclub157305282%2Fpl_-157305282_-2

Алла Колясникова, психолог

Музыка: A Whole New World, композитор Алан Менкен,  слова Тима Райса

Живопись: Портрет Карла Нордстрема, Кристиан Крог; Прогулка у моря,  Хоакин Соролья ;В лодке, Эдуард Мане; Радуга, Архип Куинджи ; Прогулка. Дама с зонтиком, Клод Моне; Нана, Эдуард Мане; Офицер и смеющаяся девушка,  Ян Вермеер; В саду. Под деревьями, Пьер Огюст Ренуар; Кружевница,  Ян Вермеер; Качели, Пьер Огюст Ренуар.

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование