Чудеса на кончиках пальцев // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Чудеса на кончиках пальцев

Я - счастливый человек и хочу поделиться тем, что умею находить радость в простых, на первый взгляд, вещах. Например, работая в большой, дружной и профессиональной команде дворца, а именно - в отделе декоративно-прикладного творчества, я имею возможность учить детей законам красоты и эстетики, видеть вокруг интересные события, каждый день совершенствовать своё мастерство…

Вот и в этот волшебный день, когда мне было предложено посетить с воспитанниками мастер-класс «Куклы для театра» в театре кукол «Золотой петушок», мы с детьми решили – этот шанс не стоит упускать и отправились к назначенному времени в театр. На втором этаже нас встретили молодые актёры театра, в образе Мастера и ... Мастерицы (хотя первой ассоциацией почему-то стала Маргарита) - вот что значит атмосфера театра! 

Процесс начался. Ребята узнали, с чего «начинается» кукла, какие материалы и приспособления необходимы для ее создания. Как было здорово всем вместе месить гипс.. Где ещё такое возможно? Только в мире творчества!

И вот, образ готов! Но, оказывается, были и ещё сюрпризы. Мастер и Мастерица показали специальные упражнения, которые помогают актёру тренировать руки, чтобы на протяжении спектакля удерживать куклу - оказывается, это очень не просто! Нам дали театральных кукол подержать и даже немного научили управлять ими, чтобы каждый желающий мог почувствовать себя участником представления. Ребятам подарили теннисные шарики с отверстием для пальца: оденешь такой шарик - и рука превращается в человечка, который может хлопать в ладоши, здороваться и даже обниматься! Так когда-то оживлял своих персонажей основатель крупнейшего в мире театра кукол Сергей Владимирович Образцов.

У меня есть опыт обучения детей художественному труду, но этот мастер-класс показался мне особенным. Наверное потому, что удовольствие от увиденного и услышанного получил каждый присутствующий. Уверена, что каждый участник мастер-класса в этот день успел поделиться своими впечатлениями с близкими и друзьями, как я - сейчас с вами.

Татьяна СУХАРЕВА, педагог дополнительного образования
фотографии автора

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование