Что значит быть журналистом // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Что значит быть журналистом

В весенние каникулы юнкоры «Лампы» испытали себя в трех конкурсах по журналистике. Два всероссийских «Проба пера» и «Издательская деятельность в школе» состоялись в Санкт-Петербурге и один международный «ЮнГа+» (здесь зашифровано: Юный Газетчик плюс тележурналист, радиоведущий, фотокорреспондент) – в Челябинске.

В ЧелГУ (Челябинский государственный университет)  27-28 марта отправилась Настя Гаврилова. Редакцию в Петербурге с 20 по 29 марта представляли Ксения Кривокорытова, Екатерина Тарасова и Диана Султанова под руководством педагога Ирины Сергеевны Ларионовой.

Конкурс «Проба пера» проходил на площадке факультета журналистики СПбГУ. Юнкоры соревновались в нескольких номинациях: печатные издания, фотожурналистика, тележурналистика, рекламные и PR-проекты, а также в олимпиаде «Индивидуальное журналистское мастерство». Надо сказать, что на очный этап пригласили только победителей заочного конкурсного отбора. Ксения Кривокорытова стала участницей олимпиады, по итогам которой победитель автоматически становится студентом университета. А Катя Тарасова и Диана Султанова представляли редакцию в соревнованиях школьных изданий. Всем редакциям достались темы о различных субкультурах. Нам же за два дня предстояло выпустить новое печатное издание о «Диггерах – искателях подземелья». Согласно регламенту, в газете должны были появиться колонка редактора, опрос, интервью, хроника и проблемная статья.

 

«Издательская деятельность в школе» - следующий конкурс от Северо-Западного института печати. Здесь юнкоры самостоятельно, без помощи педагога верстали и составляли издание на тему «Моя коллекция». Так же, на базе конкурса проходила экскурсионная программа по музеям и выставкам Санкт-Петербурга, что помогло глубже понять и раскрыть тему.

Оба конкурса требовали серьезной работы, подготовки, творческих способностей, умений и навыков журналиста. Для повышения уровня знаний, специально для юнкоров состоялись пресс-конференции с известными личностями, мастер-классы с педагогами университетов и профессионально работающими журналистами. Более того, мы посетили редакцию успешной газеты «Деловой Петербург».

И если результаты питерских конкурсов будут известны только в конце апреля, то на «ЮнГА+» в Челябинске были сразу вручены дипломы за предварительно отправленные работы. Редакция газеты «Ламп@.ru» стала лауреатом III степени в номинации «Лучшая лента новостей», а юнкор Екатерина Зиновьева в личном первенстве – стала победителем в интернет-номинации «От первого лица».  Читайте статьи Кати  на портале «ЧиП».

Конкурсы такого масштаба играют очень важную роль. На них съезжаются самые лучшие редакции и юные журналисты со всех регионов России. Конкуренция на высоте. В этом и есть ценность таких конкурсов - только с сильными соперниками возможен рост и развитие, усиление потенциала. Есть к чему стремиться. Абсолютно у каждого можно учиться, найти для себя что-то новое и почувствовать, что значит быть журналистом.

Диана СУЛТАНОВА, юнкор студии «Лампа»

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование