Что такое кусудама? // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Что такое кусудама?

     Японское слово «кусудама» переводится как «лекарственный шар». Раньше японцы помещали внутрь кусудамы различные лечебные травы и вешали его над постелью больного. А в наши дни эти волшебные шары используются просто для украшения и декора помещений. Кусудамой называется разновидность оригами, бумажная фигурка-шар из сшитых или склеенных модулей. Оригами развивает логику, его очень любят математики. Создание цветов и шаров из бумаги не требует особых материальных затрат, доступно как взрослым, так и детям. Этим хобби может заниматься любой, вне зависимости от профессии и возраста.

    15 февраля в клубе «Наши дети» на мастер-класс по изготовлению кусудамы собрались дети, желающие постичь это искусство. На помощь им пришли педагоги Озерского технического колледжа и студенты - участники волонтерского движения. Инициаторы мастер-класса принесли с собой готовый шар, образцы, заготовки и даже сладкие призы, чему несказанно были рады наши обучающиеся.

    Родители по традиции решили не отставать от детей и присоединились к изготовлению модулей. Шуршала бумага в руках «самоделкиных», они помогали, подсказывали друг другу, как правильно сложить очередной этап. Упорство и труд победили, все получилось! И вот уже заиграли в руках цветные фломастеры. Каждый стремился раскрасить свой модуль в самые яркие цвета. К концу мастер-класса все познакомились и подружились. Фото на память делали как одна большая дружная семья. Расходиться не спешили, делились впечатлениями, пили чай с тортом.

    Как замечательно, что есть неравнодушные педагоги, которые растят неравнодушное поколение студентов, готовое прийти на помощь, поделиться своими знаниями и умениями!  Спасибо  Оксане Сергеевне Фроловой, Алене Сергеевне Землянской и  волонтерам: Ане, Алене и Александре.

    С нетерпением будем ждать новой встречи!

Елена Фомичева, педагог-организатор

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование