Через века, через года - помните! // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Через века, через года - помните!

     "Помните! Через века, через года - помните! 
      О тех, кто уже не придёт никогда - помните!" 

      С такими словами начался наш тематический вечер, посвященный 72-й годовщине с того дня, когда на нашу землю пришла радость Победы. Эта дата - наша общая память о днях войны, общая скорбь, боль и общая радость. В этот день мы вспомнили о войне, как наши бабушки и дедушки ковали Победу. 


      1418 дней шла война. Это были годы лишений, горя, тяжелого труда. О том, где трудились, кем работали в годы войны, о своих героях, рассказали Дима Асякин, Ждан Фаткуллин, Глеб Дубровский-Лукин и Павел Поляков.У каждого свой рассказ, своя гордость за родного деда, который был машинистом и доставлял снаряды на фронт, за бабушку, которая 12-летней девчонкой стояла на ящике у станка и как взрослые, тоже делала каски для фронта. В глазах рассказчика гордость за своих, на груди георгиевская лента, на столе горят свечи .... 

       Обстановка располагает к песне, и родители подхватывают мелодию гитары и вместе с В.И.Азимовым поют до боли знакомые песни про Смуглянку, про синий платочек, что был на плечах дорогих. 
       Вечер продолжался, родители и педагоги пели, а детям уже вынесли солдатскую кашу, и черный хлеб, как военная пайка, нарезан на маленькие квадратики, и чай не с конфетами, а с кусочком сахара, как в те далёкие, военные времена. 
       Вечер закончился, стали расходиться и разбирать свои фотографии. Глеб аккуратно сложил планшет с фотографией своего деда. Через несколько дней он пойдет на парад и с гордостью понесет фотографию в Бессмертном полку. 

Люди! Покуда сердца стучатся, - помните! 
Какой ценой завоёвано счастье,- 
пожалуйста, помните! 

Елена Фомичева, педагог – организатор

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование