Будь готов! Всегда готов! // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Будь готов! Всегда готов!

 

Дорогие, друзья! 19 мая 2022 года мы всей страной будем праздновать 100-летие Пионерии! В нашем любимом Дворце творчества детей и молодёжи (раньше это был Дом пионеров и школьников) работает Музей пионерии, а Елена Валерьевна Блохина радушно приглашает всех желающих посетить обновлённую экспозицию.

Вот и собрались мы коллективом «Рукоделкино» сходить и узнать, что за движение такое было — Пионерия? Но, когда узнали о наших планах родители ребят, они тоже захотели пойти с нами и вспомнить своё детство. А следом и бабушки присоединились к нашему походу!

Елена Валерьевна рассказала ребятам историю создания пионерской организации, о символике и традициях пионерского движения. О том, как ребята приобщались к труду, как стремились хорошо учиться, как учились делать добрые дела, как занимались в Доме пионеров, как отдыхали в пионерских лагерях, как собирали макулатуру и металлолом, как трудились на субботниках… И живым подтверждением этого рассказа являлись родители и бабушки ребят, которые стояли рядом и дополняли рассказ Елены Валерьевны своими историями. Все с удовольствием примерили на себя пионерские пилотки и галстуки, попытались поиграть на горне и барабане.

Будь готов! Всегда готов!, изображение №1

Будь готов! Всегда готов!, изображение №2

 

Будь готов! Всегда готов!, изображение №4

Будь готов! Всегда готов!, изображение №5

 

Очень много Елена Валерьевна рассказала о творческой деятельности дома пионеров, какие кружки были раньше и чем увлекались пионеры в свободное от учёбы время. Ребята с удивлением узнали, например, что существовал переплётный кружок, в котором спасали книги! Все подержали в руках и полистали книгу, переплетённую из нескольких журналов.

А каково же было моё удивление, когда на стене я увидела работу, которую создавали мы в детстве с одноклассницами под руководством Зои Петровны Овсянкиной! Эта работа была отправлена в Москву на Выставку Достижений Народного Хозяйства. И пусть мы не заняли призовое место, но на всю жизнь у нас остались медали «Юный участник ВДНХ»!

Будь готов! Всегда готов!, изображение №6

Будь готов! Всегда готов!, изображение №7

Будь готов! Всегда готов!, изображение №8

 

Какое интересное и насыщенное событиями у нас было детство благодаря Пионерскому движению! Мы всегда стремились быть лучшими: собрать макулатуру — так больше всех, бежать на Спартакиаде — быстрее всех, участвовать в «Зарнице» — быть лучше всех! Нас учили стремиться к лучшему и побеждать!

Экскурсия в музей пионерии нам очень понравилась, было познавательно и информативно. Ребята теперь знают, что за праздник мы будем отмечать всей страной 19 мая!

Елена Билая, педагог дополнительного образования

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование