Брейн-ринг во время Масленицы // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

Брейн-ринг во время Масленицы

19 февраля. 15 часов. Второй этаж Дворца творчества. В фойе стоят стулья и столы, за ними сидят сосредоточенные ребята… Интересно, что же здесь происходит? Оказывается,это брейн-ринг! Причем тема игры не совсем обычная: участники делятся своими познаниями… о Масленице. Это одно из мероприятий проекта «Масленичная неделя».

Ребята разделились на несколько команд по отделам Дворца. Звучат вопросы ведущей Татьяны Гороховой. Самые смелые и начитанные отвечают. Первый вопрос: «А вы знаете, как на Руси называли Масленицу?» Игроки-знатоки не теряются и дают верные ответы: «Обжорка», «Масляная неделя», «Сырная неделя». Были и другие каверзные вопросы, заставившие хорошенько подумать и включить память и «сообразилку». Например, как называются дни Масленичной недели: понедельник – встреча, вторник – заигрыши, среда – лакомка, четверг – разгул, пятница – тёщины вечёрки, суббота – золовкины посиделки, воскресенье – проводы.На него правильный ответ дали ребята из команды клубов по месту жительства. После игры ребята поделились своими впечатлениями.

Лиза, хореографический класс «Мирабель»:

- Нашей команде художественного отдела удалось выиграть, потому что мы работали слаженно, все вместе, дружно. Да, мы были из разных коллективов, но все прочитали много информации о Масленице, и, я думаю, что именно поэтому выиграли!

Яна, студия юных «журналистов «Лампа»:

- Я участвовала в брейн-ринге, и хочу рассказать о своих впечатлениях. Сначала мне совсем не было страшно. Но когда один из организаторов отвёл меня на место проведения игры и ко мне подсели ещё пять ребят, тогда я начала волноваться. И вот началась игра. Поскольку наш столик был первым, то нам и приходилось отвечать первыми. Я поняла, что участники моей команды не очень активны, поэтому пришлось взять всё на себя. И куда девалось моё волнение?!  От него не осталось и следа! Благодаря тому, что нам удалось взять себя в руки и сосредоточиться, на все вопросы мы ответили верно. Один раз даже «рискнули» (это сделали только мы!), и не зря наша команда отдела декоративно-прикладного творчества ДТДиМ заняла второе место!

Результаты брейн-ринга среди младших школьников: 1 место – команда художественного отдела, 2 место – декоративно-прикладного отдела, 3 место – клубы по месту жительства. Среди старшеклассников места распределились так: 1 место – команда КМЖ, 2 место разделили ОДПТ и ОМО, 3 место – ОХО.

Яна БУДАНОВА, Ульяна ТРИШИНА, Илья БУКАРЕВ, юнкоры студии «Ламп@.ru»,
фотографии Ирина ЛАРИОНОВА и Ульяна ТРИШИНА

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование