Актуально. Познавательно. Интересно. // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"
  • Новости
  • Актуально. Познавательно. Интересно.

Актуально. Познавательно. Интересно.

Я психолог Дворца. Мой день насыщен разными видами деятельности – работой с документами, индивидуальными встречами, работой с коллективами (педагогов и детей).  Но среди этого множества  есть особо любимое направление, которое доставляет мне колоссальное удовольствие. Это работа с родителями. 

Уже больше 6 лет  в начале  учебного года во Дворце  свои двери  открывает Психологический клуб для родителей.  В этом году  он  стал проводиться  и в клубе «Наши дети».

Клуб - это территория, где родители и психолог  становятся равноправными участниками действа, способными опираясь на собственный опыт и знания найти оптимальное решение семейной ситуации.  Доверительная атмосфера, осознание того, что есть профессионал,  готовый помочь   разобраться  в сложном вопросе,  придают  родителям силы и желание заниматься одним из самых сложных  дел в мире – воспитанием  следующего поколения.

Темы, затрагиваемые на встречах,  интересны и  актуальны. А богатый жизненный опыт каждого участника делает процесс уникальным.

Мы говорим о родительстве, знакомимся с возрастными особенностями  детей, обучаемся  безболезненными способами воспитания, опираясь на богатый видеоматериал. Большую часть времени посвящаем вопросу отношений   между мужем и женой, понимая, что когда в доме мир,  дети растут спокойно и счастливо. И создать этот мир – задача двух взрослых людей.    

На встречах я только расставляю акценты в тех вопросах, которые обсуждаются, высвечиваю главную мысль, которая позволяет участникам Клуба более широко посмотреть на происходящее в их семьях.

Важнейшей задачей, которую я ставлю для себя  в этой работе,  является осознание  участниками своей родительской позиции, понимания, что только цельная, зрелая личность   способна полноценно раскрыть заложенный в ребенке потенциал.

Для меня отрадно, что родители ждут  наших встреч, готовы открыто общаться, готовы получать  и применять в жизни новые знания и опыт.  Наверное,  это главный   секрет успеха  и  популярности   Психологического клуба. 

Алла Гумбург, педагог-психолог

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование