5 секретов успешной статьи // Дворец творчества детей и молодежи МБУ ДО "ДТДиМ"

5 секретов успешной статьи

     В прошлом году  в учреждении был запущен пилотный проект -  методический фестиваль  «Эффективные формы и оценочные материалы в аттестации обучающихся».  Целью фестиваля являлось  обогащение опыта педагогов в применении современных IT-технологий  при проведении аттестационных процедур по дополнительным программам.   Мероприятия фестиваля имели большой успех среди педагогов. Многие внедрили в свою деятельность предложенные  IT-инструменты.   Поэтому  в этом году  методическая служба совместно с  активными педагогами, готовыми делиться  с коллегами  лучшими практиками, подготовила  ряд новых  встреч, одна из которых   состоялась во Дворце 26.09.2019.

     Семинар-практикум был посвящен  основным требованиям к написанию  и оформлению статей, которые Дворец публикует на официальном сайте учреждения,  в официальной группе «Вконтакте». Данная тема выбрана не случайно.  Одной из основных  стратегией в учреждении является  информационная открытость,  максимальная  полнота  освещения  деятельности Дворца. Решение  поставленной задачи затруднительно  без грамотной подачи материала.

     В течение семинара-практикума ведущие – Олеся Валентиновна Волоковых, Алена Александровна Шкуркина и Алла Александровна  Колясникова  рассматривали основные  этапы подготовки статьи к публикации.  Теоретическая часть  была посвящена основным требованиям к тексту статьи, к  размещаемым фотоматериалам,  алгоритму движения статьи от  подготовки   до публикации на сайте  и занесения сведений в отчетные документы педагога. В практической  части участникам было предложено   нескольких  заданий: найти недочёты в печатных материалах и в фотоматериалах,  составить  небольшой текст, опираясь на  предложенную структуру.

     В обратной связи педагоги-участники  отметили,  что семинар-практикум  был хорошо структурирован,  лаконичен и понятен. Смена  теории и практики,  наличие нескольких ведущих  добавляло мероприятию динамику и помогало удерживать интерес к происходящему.

     Новый виток  методического фестиваля только набирает обороты. На октябрь-декабрь  запланировано несколько встреч,  как для педагогов, так и для администраторов.  Обновленные знания и умения всегда были толчком для  инноваций, которые при  разумном  внедрении в работу, помогут  достигать поставленных задач с наибольшей эффективностью.

Алла  Колясникова,  методист;

 фото Олеся Волоковых, Алёна Шкуркина

  • Муниципальный Опорный Центр
  • Удовлетворенность качеством дополнительного образования в округе
  • Внутренняя система оценки качества образования
  • Официальная страница МБУ ДО "ДТДиМ" в социальной сети "Одноклассники"
  • Журнал школьников Озерского городского округа "Будь в теме"
  • Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области
  • Независимая оценка качества образования
  • Национальные проекты России. Образование